В Запорожье дочь Раисы Чухрай выиграла очередной тендер от гимназии №107

школьная столовая

Запорожская гимназия №107 заключила предварительный договор на обеспечение питанием школьников с дочерью экс-директора этой гимназии и экс-главы департамента образования Раисы Чухрай Светланой Шаповаловой. Об этом сообщает ]]>"ZаБор"]]>, со ссылкой на Вестник госзакупок.

28 марта этого года был заключен договор со Светланой Шаповаловой на поставку еды в гимназию №107. На сумму в  801,5 тысяча гривен дочь Чухрай должна поставить в школу  63,4 тыс. порций горячих завтраков  - для учеников (470 детей) начальных (1-4) классов. А также должна поставить 945 порций горячих обедов для 7 льготников.

Конкурентом дочери Раисы Чухрай стала, как обычно, фирма "Люкс-Снаб". С ней Шаповалова ежегодно разыгрывает тендер и последняя привычно проигрывает. Любопытно, что незадолго до начала тендера фирму "Люкс-Снаб" перерегистрировали на Георгия Мордовина.

Сумма выигранных тендеров дочери Раисы Чухрай в гимназии №107 приближается к пяти миллионам гривен.

Светлана Шаповалова - это дочь экс-директора Департамента образования Раисы Чухрай.  В конце 2015 года Чухрай ушла должности. Сейчас является депутатом облсовета по спискам партии "Новая политика".

Преемницей Чухрай в кресле главы департамента стала директор Запорожского коллегиума №98 Юлия Погребняк.

Можно вспомнить и том, что Раиса Чухрай с 1991 до 2012 года возглавляла гимназию №107. Состояла в Партии регионов, была депутатом горсовета.

Всего дочь Раисы Чухрай с 2011 года получила тендеры департамента образования на 5,57 млн грн. В прошлом году она обеспечивала продуктами питания СШ №97, ЗНВК №№ 103, 110, гимназию №107 Коммунарского района. Чаще всего Светлана Шаповалова выигрывала тендеры именно в 107-й гимназии.

В 2015 году ]]>дочь Раисы Чухрай призналась, что заниматься поставками питания в школы ей предложила мать-чиновница]]>

]]>В Запорожье городской бюджет из-за завышенных цен на продукты питания для детсадов потерял 4,5 млн грн]]>, об этом 24 февраля 2015 года заявлялось на заседании специальной депутатской комиссии, созданной по просьбе предпринимателей.   Обвиняли в завышенных ценах  именно главу департамента. Не смотря на эти заявления, Чухрай оставалась на посту, а ее дочь продолжала выигрывать тендеры.

]]>Чухрай пытались судить в 2015 году]]>. По данным прокурора Коммунарского района Сергея Пономарева, с октября 2012 по март прошлого Чухрай завладела более 16,5 тыс. гривен из бюджета - получала в гимназии зарплату за работу, не связанную с преподавательской деятельностью.

Напомним, что ]]>4 апреля 2014 года, в кабинет начальника департамента образования Запорожского горсовета Раисе Чухрай нагрянули правоохранители, как раз в тот момент, когда у нее столе были оказалась крупная сумма денег]]>. К Чухрай зашел УБОП, как раз в тот момент, когда ]]>у нее на столе были 69 тыс. гривен]]>. При этой "процедуре" присутствовал ее муж (глава одной из райадминистрацией) и еще два человека. Предполагали, что один из них и принес эти деньги чиновнице.