В Запорожской области декоммунизированное село получило название Вейдеровка

декоммунизация

В рамках декоммунизации переименуют еще одно село в Запорожской области. Сегодня, 1 апреля, стало известно о том, что село Советское сменит имя. Об этом корреспонденту сайта "]]>ZаБор]]>" рассказали непосредственно жители села.

Жители Советского Вольнянского района Запорожской области на почве декоммунизации переименовали свой населенный пункт. Вчера, 31 марта, прошло заседание сельского совета, на котором приняли решение о переименовании села. Теперь оно будет носить название Вейдеровка. Переименовали его в честь известного персонажа из фильма "Звездные войны" Дарта Вейдера.

Однако с таким названием согласны далеко не все жители селения. Часть обитателей Советского заявляет о том, что собрание селян и их решение о новом названии - нелегитимное, так как высказали свое мнение не все и на собрании не было 50% состава сельсовета. 

На фоне этого в селе против названия Вейдеровка образовалась некая коалиция, которая настаивает на названии Соловка, в честь другого персонажа "ЗВ" - Хана Соло. Активисты запорожского села заявили о том, что решение сельского совета будут оспаривать в суде.

Местные жители не просто так выбирали название. Так, жизнь их села непосредственно была связана с фильмом Джорджа Лукаса. В середине 80-ых годов именно в этом селе открылся первый на всю Запорожскую область видеозал. Так, открыл его местный житель, который привез видеомагнитофон из Владивостока, где работал до этого и получал контрабанду. 

Любопытно, что первый видеофильм (даже без перевода), который посмотрели селяне - были именно "Звездные войны". 

Видеосалон вскоре стал настолько популярным, что сюда приезжали зрители на видеосеанс и из Вольнянска и из Запорожья. На его базе был создан кооператив "Звездные войны". Под видеосалон переоборудовали местный клуб. А половину дохода предприниматель отдавал на облагораживание села. 

Село быстро расцветало. Здесь появился один из первых ночных клубов, в который так же приезжали из других сел. С падение интереса к видеосалонам, закончилось и процветание села. 

Сейчас за счет популярного имени, председатель сельсовета Петр Ефименко желает вернуть интерес к своему населенному пункту. Его главный оппонент - Галина Петренко - самый крупный фермер в селе. Она выступает категорически против этого названия - это аморально называть населенный пункт в честь отрицательного персонажа, считает преуспевающий фермер. Она обвиняет председателя в коррупции. Она рассказывает, что сын Петра Ефименко состоит в интернет-партии и лоббируют они интересы этой партии.

Ефименко отрицает свою заангажированность. И уверяет, что для села будет большим пиаром именно его вариант. Он готов открыть памятник Дарту Вейдеру и хочет даже пригласить на его открытие одесского Вейдера. А вот Хана Соло (актера Харрисона Форда) им вряд ли удастся заманить в Вольнянский район.

Памятник, по мнению Ефименко, будет приманкой для всех слоев населения. Персонально для молодежи председатель сельсовета готов позаимствовать опыт Одессы, и установить в памятник wi-fi роутер. 


Фото: "Трасса Е95"