Атлетка из Запорожья Мария Помазан дважды осталась без медали

medal_marii_pomazan2.jpg

Украинка ]]>Мария Помазан в прошлое воскресенье, 2 сентября, стала двукратной паралимпийской чемпионкой Лондона-2012]]>.  Но победный дубль оказался недолгим, так как одну из двух золотых медалей у спортсменки забрали - вторично, сообщает пресс-служба НКСИУ. 

Если с медалью в толкании ядра никаких споров не было - она одержала уверенную победу, толкнув ядро на 12,22 м, и, таким образом, установила новый мировой рекорд, то ее "золото" в метании диска оказалось в центре скандала из-за электронной системы подсчета результатов. 

Помазан в пятницу заняла первое место в метании диска категории Ф35/36 (для спортсменов с заболеванием церебральным параличом), но затем организаторы заявили, что допустили техническую ошибку при подсчете результатов и присудили награду высшей пробы китаянке  Цин, пишет "Sportonline". 

Как сообщает пресс–служба Национального комитета спорта инвалидов Украины, Международный паралимпийский комитет сначала принял беспрецедентное решение присудить две золотые и две бронзовые медали, не давая никому серебра. Представитель МПК Крейг Спенс заявил: "В связи с технической ошибкой в системе оценивания, которую обеспечивает компания Omega, мы решили в воскресенье провести еще одну церемонию награждения на Олимпийском стадионе. Две золотые медали присуждены украинке Помазан и китаянке Цин Ве, и две бронзовые – австралийке Кэтрин Праудфут и китаянке Цюн Бао. Но в таблице медалей останется откорректированный после ошибки результат – золото у Цин, серебро у Помазан и бронза у Кэтрин Праудфут". 

Позже тренер спортсменки Тамара Эдишерашвили дала разъяснения. По ее словам, во время выступления Маша первой заметила, что система работает неверно (оказалось, что в систему Омега организаторами была заложена неправильная формула подсчета коэффициентов). Она подошла к техническим комиссарам, когда после третьей попытки начали выводить спортсменов. Дело в том, что в нашей команде пострадала еще одна спортсменка, Алла Мальчик, которая при нормальной работе системы проходила в финал соревнований, а так получилось, что она просто не прошла квалификацию. 

По-английски Мария говорит плохо, однако начала объяснять, что пойнтовая система не соответствует тому, что высвечивается на табло. Комиссар ответил, что все нормально и попросил Аллу Мальчик и еще одну атлетку покинуть  поле соревнований. Помазан подошла к тренерам и сообщила, что что-то не так. Тогда разбираться и доказывать, что система работает неверно, пошел главный тренер Александр Багач, после того, как вывели нашу спортсменку. Однако,  тоже тщетно. Ошибку "обнаружили" спустя несколько часов после церемонии награждения. 

Пятого сентября ситуация с лишением украинской легкоатлетки Марии Помазан золотой паралимпийской медали в метании диска получила свое продолжение.  Спортсменка должна была передать награду представителям Международного паралимпийского комитета, для чего те прибыли в Паралимпийскую деревню. Однако поддержать подругу собрались все члены сборной, кто не был занят в этот момент на соревнованиях. Мария вышла на площадку перед зданием, в котором разместились атлеты, с двумя золотыми медалями на груди и предложила функционерам самим снять одну из них. 

"Я эту медаль не одевала, и снимать ее я не буду", - сказала, плача, чемпионка. 

Посланницы явно не ожидали такого поворота событий. Снять медаль они не решились и поспешили ретироваться. 

"В объединенном виде все результаты суммируются, и результат оценивается по–разному для обоих классов. За каждую попытку присуждается определенное количество очков, которые затем суммируются, и поскольку в один вид объединили спортсменов с двумя разными степенями инвалидности  – F35 и F36, то их результаты также оценивали по–разному. Всего в верхней десятке поменяли местами семерых спортсменок. Такую же ошибку допустили и в мужском виде, но там это не повлияло на распределение медалей", - сообщил президент НПК Валерий Сушкевич. 

"ZaБор"