Александр Николаенко: Кабмин и НКРЭКП пора заставить подумать о людях

Николаенко Александр - депутат от Оппозицонного блока

Депутат Запорожского городского совета от Оппозиционного блока Александр Николаенко, комментируя результаты выездного заседания рабочей группы по тарифам на услуги ЖКХ, заявил, что Кабмин и НКРЭКП пора заставить подумать о людях.

Напомним, по распоряжению городского головы Владимира Буряка, создана рабочая группа из числа депутатов горсовета, экспертов и общественников. Ее задача – проанализировать механизмы формирования тарифов на запорожских предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и разработать такие механизмы, которые позволят если не снизить тарифы, то существенно сократить расходы горожан за счет внедрения энергоэффективных технологий.
Первое выездное заседание прошло 6 апреля в Концерне "Городские тепловые сети".

"Рабочая группа проведет заседания на каждом из коммунальных предприятий, первое состоялось в Концерне "ГТС", следующее планируется на "Водоканале". Так же от депутатской комиссии по жизнеобеспечению подготовлен запрос на руководителя Запорожгаза о предоставления информации по формированию нормы потребления природного газа. Депутаты и эксперты тщательно изучают вопрос формирования тарифов для горожан, их обоснованность. У местной власти, действительно нет механизмов для формирования тарифов, их определяют в Киеве, но коммунальные предприятия могут сократить расходы на производство, скажем, в производстве тепла использовать вторичное сырье промпредприятий. И наша рабочая группа как раз и будет добиваться оптимизации производства коммунальщиков с тем, чтобы в последствии снизить затраты горожан на оплату коммунальных услуг", - отметил депутат Оппозиционного блока.

Александр Николаенко также считает, что, разобравшись в составляющей тарифа, рабочая группа сможет подать обоснованный запрос в НКРЭКП о возможности снижения цены природного газа, которая занимает львиную долю в себестоимости Концерна "ГТС".

"Пора заставить национального регулятора думать о людях, а не только о собственниках энергетических компаний", - подчеркнул депутат.

Один из механизмов сокращения затрат на тепло – экономия энергоресурсов, использование энергосберегающих технологий. Для эффективности такой оптимизации и контроля над количеством выработанного тепла Концерном "ГТС" и количеством потребленного тепла жителями города, во всех многоэтажных домах необходимо установить счетчики тепла. Со слов Александра Николаенко установить теплосчетчики планируют до начала отопительного сезона 2016-2017г.г. во всех городских многоэтажках.

Что же касается результатов выездного заседания рабочей группы в Концерне "ГТС", депутаты поручили руководству предприятия подготовить детальную расшифровку тарифа, с учетом затрат на будущий отопительный сезон и представить ее на следующем заседании. Кроме того, тепловиков обязали отчитываться в том, что сделано на предприятии для оптимизации затрат и как идет процесс установки теплосчетчиков еженедельно на заседаниях депутатской комиссии по вопросам жизнедеятельности города.

Кстати, ко всем тарифным испытаниям, проверяющим на прочность нервы и кошельки украинцев, с 1 марта прибавились новые цены на электричество. В платежках, которые мы с вами получим в апреле, будут выставлены счета за потребленную в марте электроэнергию по новым ценам, на 25% выше прежних. Вопрос о повышении цены на газ Кабмин отложил, но лишь до 1 мая. Постоянно растущие тарифы стали причиной увеличения долга населения за потребленные коммунальные услуги. Вдумайтесь, долг населения за услуги ЖКХ по стране составляет почти 11 миллиардов гривен. Треть суммы - неуплата за отопление и горячую воду, за газ, содержание домов и вывоз мусора - почти по 20 процентов, чуть меньше - за холодную воду.