На ультиматуме Энергодар не построишь

энергодар

Политик должен быть удавом или гранитом:

если он не может проглотить другого политика,

то должен сделать все, чтобы тот хотя бы подавился им

Искандар Асадуллаев

Прошло почти полгода с момента проведения очередных выборов в городе Энергодаре. Это был период становления, определения четких приоритетов развития города, формирования системных подходов в решении проблем. Конечно, много за такой срок не сделаешь, но можно выработать конкретный алгоритм жизни города и громады на следующие несколько лет, по крайней мере, задать старт немалого количества проектов. Старт есть, а где результат? Казалось бы предвыборные страсти поутихли, улеглись грязные пиар-технологии кандидатов. Но таки нет: город Энергодар оказался заложником политических разборок и неумеренных амбиций. И если тогда истинные заказчики таких аморальных методов ведения политической борьбы пытались прятаться в тени, то сейчас, как мы видим, маски сброшены!

С самого первого дня, к сожалению, стали очевидными проблемы, которые существуют в новоизбранном депутатском корпусе Энергодарского городского совета. В составе городского совета сегодня - 34 депутата. Большинство из них хорошо знакомы с проблемами города, а главное - способны их решать и результативно работать в совете, отстаивая интересы своих избирателей и города в целом благодаря неравнодушию и активной жизненной позиции.

К сожалению, с рабочей дисциплиной у некоторых депутатов хуже, чем у школьников. Банальные прогулы части депутатского корпуса ставят под угрозу работу всего городского совета. Депутаты от политических партий Энергодара "Новая политика", "Сильная Украина", "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и Всеукраинское объединение «Батькивщина» практически с первого заседания стали игнорировать заседания сессии, ставя под угрозу их проведение, а также принятие жизненно важных для города вопросов, которые требуют оперативного решения. Непонятно, зачем они вообще шли на выборы, если не собирались реально работать на благо города и горожан. Вот рекордсменами посещаемости стали политическая партия «Новая политика» на ряду с представителями политической партии «УДАР», которые входят в команду Политической Партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», которые приняли участие всего в одном заседании Депутаты политической партии «Сильная Украина» удосужились посетить всего две сессии из семи состоявшихся, на ровне с ними, Всеукраинское объединение «Батькивщина» приняла участие в двух заседаниях. Прошу учесть, что одна из сессий на которой присутствовали 85 % депутатского корпуса была принятием присяги. На остальных пропущенных ими сессиях рассматривались вопросы выделения средств на питание в дошкольных учреждениях, выделения средств на жизненно необходимые медикаменты для медсанчасти, зарплату работникам бюджетных организаций, социальные выплаты и многие другие вопросы без которых невозможна жизнедеятельность города.

К счастью, благодаря конструктивно мыслящей части депутатского созыва и действующему руководству города, основная часть депутатского корпуса добросовестно подходила к выполнению своих обязанностей. Благодаря этому явный саботаж части депутатов не стал помехой, и в конце прошлого года городской совет смог принять и утвердить городской бюджет на 2016 год, обеспечив стабильную работу городских структур.

В марте, из-за отсутствия кворума седьмая сессия городского совета переносилась дважды. Проигнорировав заседания, в который пренебрегая своими обязанностями как народные избранники, нарушая Закон Украины «О статусе депутатов местных советов»депутаты вновь поставили под угрозу принятие крайне важных для города решений, в том числе, выделение средств на погашение кредиторской задолженности КП "Предприятие коммунальной собственности", финансирование защищенных статей расходов ГУ "СМСЧ №1", выплаты повышения должностного оклада работникам медицинского учреждения, погашения задолженности за электроэнергию медсанчасти, принятие положений про новые исполнительные органы горсовета. Разве обязаны жители города, работники бюджетных организаций, медработники, работники коммунальных предприятий, сотрудники Центра оказания административных услуг лишаться своевременных выплат, качества оказываемых службами города услуг ради политических амбиций части депутатского корпуса?

В попытках сорвать работу горсовета усматривается явный саботаж и попытка дискредитации городской власти. Где же этика депутатская? Хотя понимают многие народные избранники, что не для этого их люди выбрали, не на раздор благословляли. Уже сегодня избиратели могут дать вполне конкретную оценку работы каждого из депутатов. Но перемен по прежнему нет.

Принося присягу депутата городского совета, нужно осознавать уровень ответственности перед своими избирателями, находить время для выполнения обязанностей депутата и служения обществу. Жителям совершенно все равно под каким партийным флагом будут решаться жилищные, коммунальные, социально-экономические вопросы. Главное, чтобы город был комфортным для проживания.

Сегодня в первую очередь необходимо сосредоточить внимание не на политической основе, а на сотрудничестве депутатского корпуса для решения проблем города, отбросить политические пристрастия и амбиции, прислушаться к голосу совести и исполнить волю своих избирателей. Понятно, что каждый депутат имеет свое видение, с которым нужно считаться. Но только объединив усилия, достигнув конструктивного диалога со всеми депутатами, которых избрали жители Энергодара, можно обеспечить позитивные изменения в родном городе.

Энергодар сделал свой выбор. Город не должен быть заложником ваших политических неудач. На угрозах и шантаже город не построишь. Энергодарцы отдали вам свои голоса для созидания, а не для войны.

Евгений Никитчук