Эта неделя в истории Запорожья: новый цирк, арочный мост, Петр Сагайдачный

Машина времени

]]>"ZаБор"]]> снова приглашает читателей  сесть на  нашу "Машину времени" и отправится в далекое (а местами  и не очень далекое) прошлое Запорожья.

В этот раз мы узнаем, а может и вспомним, чем была памятна эта неделя (с 18 по 24 апреля) в истории Запорожья. Так, многие события советской истории были связаны с датой - 22 апреля – днем рождения Ленина. В советские годы любили что-то открывать или приурочивать  к значительным (культовым) датам. День рождения вождя (Ленина) был как раз такой датой.

Напомним, что ]]>прошлая неделя для Запорожья была примечательна: адъютантом Махно, Кичкасским мостом и Коксохимом]]>.

1622 год

Петр Сагайдачный

 
20 апреля  (по другим данным – 24 апреля – по н.с.) 1622 года - день смерти одного из самых почитаемых  гетманов Войска Запорожского Петра Сагайдачного (год рождения неизвестен).   Выдающийся политический и военный деятель, защитник православной церкви Петр Конашевич (Кононович) Сагайдачный происходил из небогатой шляхетской семьи. Но  имел собственный герб с изображением колчаца для стрел — сагайдака. Очевидно, его отца звали Конон (другая форма этого имени — Конаш), от чего происходит фамилия гетмана — Конашевич. Семейными угодьями родителей будущего гетмана было село Кульчинцы под Самббром на Львовщине. Яворницкий утверждает, что на  Сечь он пришел в 1601 году, а уже в 1605 г. Сагайдачный становится кошевым атаманом. Возглавив Запорожское войско, Сагайдачный осуществил его кардинальную реформу, превратив отдельные вооруженные ватаги в регулярную армию со строгой дисциплиной. Все войско было разделено на полки, а во время морских походов вступал в действие "сухой закон", предусматривавший смертную казнь за употребление алкоголя.
Гетман прославился морскими походами на Крым и Турцию.  Непродолжительное гетманство Сагайдачного — 6 лет — имело огромное значение для истории Украины. Казаки стали ведущей общественной силой, в то время как украинская шляхта, полонизированная и окатоличенная, утратила прежний авторитет и роль защитницы православия. Сагайдачный вернул Киеву значение культурного и религиозного центра Украины истинного наследника славы древнерусской столицы княжеских времен.
Изображение

1837 год
Бердянский маяк

22 апреля (по новому стилю) 1837 года на южной оконечности Бердянской косы, в 600 м от ее края, начались работы по сооружению каменного маяка, строительство которого финансировала Таврическая губернская комиссия. Работы вел керченский купец Карло Томазини, наблюдал за ними подпоручик Ласкин. И уже 3 сентября 1838 года отбеленная восьмиугольная башня с красным поясом посередине впервые предстала перед мореходами в рабочем состоянии. В пятиэтажном фонарный сооружении был установлен  осветительный прибор с 15 лампами и рефлекторами, что светили на высоте 25,5 м над уровнем моря белым проблесковым огнем на 10 миль.  В 1911 году к маяку была проложена телефонная  линия.  Впервые после ВОВ Бердянский маяк  заработал только в 1947 году, полностью его отстроен в 1956 году, а двумя годами позже здесь установили радиомаяк. Через 20 лет маяк был модернизирован, капитально отремонтировали и установлен на нем радиолокационный маяк-ответчик.  Сегодня, кроме собственно маячной башни и двухэтажного жилого дома, здесь проложены местную теплосеть, есть надежные агрегаты электроснабжения.  Окрашена 23-метровая башня в бело-красный цвет.
Изображение

1918 год
Расстрел революционеров в Приморске

23 апреля 1918 года белогвардейцы захватили город  Ногайск (ныне - Приморск) и расстреляли членов Ногайской Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

1947 год

Первые комбайны "Сталинец"

22 апреля "Коммунар" выпустил первые 4 комбайна "Сталинец". Приурочили выпуск ко Дню рождения Ленина.
Изображение

1956 год
Наталья Сумская

22 апреля исполняется 60 лет украинской актрисе театра и кино Наталье Сумской. Вместе с родителями с 1966 по 1973 года  она жила в Запорожье и здесь же заканчивала школу. Вместе с сестрой (Ольгой Сумской) она выходила на сцену запорожского театра им. Щорса, где играли их родители. Сумские сначала жили на улице Гоголя, как раз возле 44-й школы, в которую она и стала ходить, а потом им дали квартиру на улице Школьной (Героев Сталинграда). Здесь уже в школу №1 пошла Ольга Сумская.
Изображение

1957 год
Валерий Баранов

19 апреля День рождения Валерия Баранова - народного депутата Украины (VI созыва), бывшего Бердянского мэра (1998-2007 года) и бывшего Запорожского губернатора (2014 год).  Баранов любим в Бердянске. Именно при его мэрстве город обзавелся своей "фишкой" - маленькими креативными скульптурами. На посту губернатора он не запомнился практически ничем.

Изображение

1969 год
Первый автобус "гармошка"

18 апреля в Запорожье в качестве эксперимента запускают автобус-экспресс, который сделали из двух сцепленных "ЛАЗов".  Экспресс с удвоенным количеством пассажиров пустили по маршруту:  Советская площадь – Космический жилмассив. Он делала всего три остановки: автоколона, кинотеатр "Космос", ДК "Металлист".

1969 год

Владимир Беляев в Запорожье

24 апреля в Запорожье гостил писатель Владимир Беляев – автор книг "Старая крепость", "Город у моря". Беляев в юности работал литейщиком на Первомайском заводе в Бердянске. По его книгам сняты фильмы "Тревожная молодость", "Иванна".
Изображение

1970 год

Магазин "Славутич" и юбилей Ильича

22 апреля в Запорожье открыт книжный магазин "Славутич". Открыли его в юбилей Дня рождения Ленина. К 100-летиюю Ильича в Запорожье много мероприятий и много… Ильича.  Огромного Ленина в кепке вешают на здание "Коммунара". Рядом с гигантским портретом Владимира Ульянова цифра 100. Ленина вешают заранее с календарем и каждый день календарь отсчитывает, сколько же дней осталось до ДР вождя всех народов.  На "Коммунаре" открывают мемориальную доску в честь зачисления Ильича в январе 1923 года почетным кузнецом.  Здания на пр. Ленина и ул. Сталеваров завешивают исполинскими плакатами вождя и крейсера "Аврора".    
Для открытия парка Ленина выделяют 16 га земли на Космосе. Тут посадили дубы, тополя, клены, каштаны, липы. Посажена Сиреневая роща в Ленинском районе и разбит сквер в Алюминиевой балке.  Юннаты ботанического сада высаживают 100 дубов в честь юбилея.

1971 год

Арочный мост

21 апреля  начинается строительство арочного моста, который соединит Правый берег и Хортицу. На мост выделили 600 тыс. рублей, построили склады  и контору. А стройуправление "Днепростой-2" выделяет строителям экскаватор. Он вынимает грунт под правобережной основой моста.


1972 год

Днепрогэса-2

22 апреля состоялась закладка фундамента машинного зала Днепрогэса-2.
Изображение

1972 год

]]>Запорожских Цирк]]>

22 апреля 1972 года начал свою работу новый цирк по ул. Рекордной,41. До этого цирк (летний) работал в парке Металлургов. Сооружение большого стационарного цирка  (на 2 тыс. мест) началось еще в 1966 году. 


1979 год

По брежневским местам

22 апреля в день 110-летия Ленина  Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу присуждается Ленинская премия за его трилогия: "Малая земля", "Возрождение", "Целина". В Запорожье организовывается тур "брежневским местам". ]]>В Запорожском краеведческом музее, где раньше находился обком партии, попытались восстановить кабинет Брежнева]]>. Паломников возят там, где бывал и работал в Запорожье Леонид Ильич. Встречу с фанатами Брежнева организовывает  и проводит в ДК "Титан" завотделом пропаганды и агитации Запорожского горкома Павел Михайлик.


1982 год

Парк Дружбы

22 апреля на всесоюзном ленинском субботнике Герой Советского союза Юрий Малышев заложил парк Дружбы у мединститута  в Алюминиевой балке.  На субботнике трудились 1 500 студентов музучилища, они посадили 1 200 деревьев. Непосредственно, Малышев посадил клен, а приехавший в мае еще один космонавт (Елисеев) высадил в балке каштан. 

1996 год

Вознесеновский рынок

20 апреля 1996 года (20 лет назад) открылся Вознесеновский вещевой рынок. Его выдели из Кртытого рынка  (на Победу перенесли вещевые ряды). Уже на 2015 год рынок находится практически при смерти.
Изображение

2000 год

Католический храм

23 апреля в Запорожье в парке им. Пушкина (напротив цирка)  была открыта католическая часовня в честь святого апостола Петра. На сегодня, здесь один из самых красивых храмов Запорожья.
Изображение