Бердянские истории: как нотариус и инспекторы чужое имущество отбирали

суд

Что общего между прокуратурой, рейдерами, мошенниками и фальсификаторами документов? В нормальной ситуации первая делает все, чтобы обезопасить общество от деятельности остальных перечисленных деятелей преступного мира. Но в Запорожской области, как говорится, "своя атмосфера". Нотариус может выдать рейдеру "липовый" документ для захвата чужой собственности, а прокуратура области – "прикрыть" его, закрыв криминальные производства органов внутренних дел. Но – обо всем по порядку.

Жили в Бердянске два приятеля. Не то чтобы друзья, но отношения имели доверительные. Город небольшой, все друг друга знают. И ничто не предвещало проблем, когда Виталий Польшин и Илья Долгозвягов в 2012 году стали деловыми партнерами и начали совместно строить в курортном городе мини-отель по адресу улица Макарова, 16. При этом заботы и расходы по аренде земельного участка Виталий Польшин, по его словам, взял на себя.

Первое время совместный бизнес-проект развивался успешно. Однако потом начались проблемы. Согласно публикациям в запорожских СМИ, здание мини-отеля было построено, однако на этапе обустройства территории один из партнеров, Илья Долгозвягов, резко потерял интерес и прекратил финансировать работы, после чего Польшин предложил Долгозвягову разделить построенное на равные части, и дальше развивать каждый свою половину самостоятельно. Однако Долгозвягов, по словам Польшина, в грубой форме отверг предложение.

]]>"Заноза"]]> сообщает, что в марте прошлого года Виталий Польшин узнал, что Долгозвягов, подделав документы, получил в ГАСКе разрешение на строительство пристройки к своей половине здания. Согласно известной рейдерской схеме, этот документ даёт возможность в дальнейшем завладеть всем зданием. Польшин, по его словам, вскоре выяснил, что областной департамент архитектурно-строительной инспекции выдал "Декларацию о начале строительных работ", в которой он, Польшин, якобы сообщает о начале строительства мини-отеля на арендованном им участке земли. Но Польшин твердо заявил, что документ этот он не заказывал, его подпись на документе поддельная, а само строительство зарегистрировано на несуществующий адрес. А следом за ним департамент выдает "Повідомлення" о том, Польшин передает право на строительство объекта Долгозвягову. Все это Польшин указал в обращении в компетентные органы.

Пытаясь спасти своё имущество, Виталий Польшин обратился в суд с просьбой наложить арест на мини-отель, чтобы препятствовать его незаконной продаже. А Бердянский городской отдел УМВД Украины в Запорожской области открыл криминальное производство и начал досудебное расследование по вышеперечисленным эпизодам. Польшин отметил, что почерковедческая экспертиза подтвердила факт подделки подписи на пакете документов, поданных в областной департамент архитектурно-строительной инспекции.

Кстати, есть основания предполагать, что эта госструктура также является участником преступной схемы. Виталий Польшин семь раз обращался в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины об аннулировании фальсифицированных документов, однако получал только отписки. Всё это подтверждено документально. Тем временем, по сообщениям СМИ, областной департамент спокойно зарегистрировал декларацию о готовности объекта (мини-отеля) к эксплуатации на имя Долгозвягова, который на этот момент уже был объявлен в розыск. И только через 2 месяца фальсифицированные документы удалось аннулировать.

Тем временем милиция не сидела сложа руки. Расследуя факт подделки документов, следователи Бердянского горототдела попутно открыли еще 4 уголовных производства, связанных с попыткой незаконно завладеть чужим имуществом. Казалось бы – законность восторжествовала. Но не тут-то было. В ситуацию вмешивается прокуратура области и… закрывает все 5 уголовных дел. Пытаясь добиться законного финала ситуации, в которую он попал, Виталий Польшин даже добился аудиенции с прокурором области Александром Шацким. Однако, по сообщениям журналистов, дальше слов дело не пошло: привлекать рейдера к ответственности никто не собирался.

Безнаказанность вскоре принесла свои плоды. Как выяснили журналисты, Долгозвягов вовсе не отказался от намерений прибрать к рукам долю бывшего компаньона. На этот раз, как следует из статей на информационных сайтах, рейдерская схема стала возможна благодаря бердянскому нотариусу Анне Чичековой, которая на основании аннулированных еще год назад "Декларации о готовности объекта" и решения Бердянского горсовета "О выделении адреса" выдала документ о праве собственности на отель Долгозвягову. Как пишут журналисты, экс-компаньон тут же приступил к попытке реализации чужой недвижимости, успев в рекордный срок оформить ее для продажи третьему лицу – своему тестю Валерию Бондаренко. Как нотариус мог выписать свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи на основании подделанных документов, которые были аннулированы – вопрос, скорее, к правоохранительным органам. Однако на них у законного собственника Виталия Польшина уже надежды нет.