В Запорожье "Покрова" отметят международным фестивалем и открытыми дверями музеев

покрова на Хортице в Запорожье

III Всеукраинский казацкий фестиваль "Покрова на Хортице" пройдет в Запорожье с 5 по 16 октября. Об этом "ZaБору" сообщили в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации.

По предварительному плану, 5 октября III Всеукраинский казацкий фестиваль "Покрова на Хортице" стартует в учебно-воспитательном комплексе "Запорожская Сечь" с урока казачества для маленьких запорожцев.

В этот же день в историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь" в Сечевой церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоится открытие выставки украинских икон.

Традиционная Покровская ярмарка запланирована на первую субботу октября. Изюминкой праздника станет областная культурно-художественная акция "Запорожские обереги".

С 9 по 12 октября в высших учебных заведениях пройдут "дни вышиванок".

Также 12 октября в Запорожье состоится еще два ярких события - торжественное открытие XVI Международного фестиваля казацких боевых и традиционных искусств "Спас на Хортице" им. Анатолия Ермака.

Ведущие музейные учреждения Запорожья 13 октября объявляют День открытых дверей. На экскурсии запорожцев и гостей города приглашают Национальный заповедник "Хортица", областной краеведческий музей, музей оружия.

Торжественные мероприятия к празднику "Покрова Пресвятой Богородицы" начнутся 14 октября в историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь" литургией и молебном за Украину.

Одним из самых ожидаемых событий станет презентация туристических марок III Всеукраинского казацкого фестиваля "Покрова на Хортице" и областного краеведческого музея, который состоится в Доме кошевого атамана в историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь".

"ZaБор"