По заявлению об избиении заключенных, СИЗО в Запорожье посетила миссия ОБСЕ

ОБСЕ

7 сентября Запорожский следственный изолятор посетили трое наблюдателей специальной мониторинговой миссии Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Они приехали проверить информацию об избиении заключенных в СИЗО. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Вчера представители ОБСЕ посетили запорожское СИЗО и встретились с Александром Стрелецким, который в 2015 году Запорожским районным судом был осужден к высшей мере наказания за совершение нескольких убийств по резонансному "делу Рохкина – Стрелецкого".

Насколько стало изветсно ]]>"ZаБору"]]>, представители ОБСЕ приезжали в Запорожье именно для встречи с этим заключенным. Стрелецкий рассказал трем представителям ОБСЕ о фальсификации уголовного дела запорожскими и херсонскими сотрудниками милиции в 2008-2009 году и о пытках, которые подтверждаются судмедэкспертизами. Кстати некоторые из этих сотрудников милиции уже осуждены к различным срокам наказания за фальсификации других уголовных дел.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>31 августа Херсонский суд вынес решение о возбуждении уголовного дела и проведении досудебного расследования по факту фальсификации резонансного дела по запорожским арестантам]]>.

А в начале 2016 года Запорожский суд также возбудил уголовное дело за пытки в отношении Александра Стрелецкого, которому во время допросов сломали несколько ребер, о чем имеется подтверждение судмедкспертов.

Общение с ОБСЕ проходило через переводчика. Наблюдателей ОБСЕ интересовали все обстоятельства фальсификации уголовного дела, а также перечень сотрудников милиции причастных к фальсификации уголовного дела. Также их интересовал список судей, которые несмотря на доказательства непричастности нескольких подсудимых, вынесли приговор о пожизненном заключении.

Адвокаты готовы предоставить миссии ОБСЕ доказательства невиновности осужденных и доказательства фальсификации уголовного дела.  Также информацию о фальсификации уголовного дела может предоставить другой запорожский адвокат, фальшивые подписи которого стоят в нескольких десятках сфальсифицированных протоколах. Запорожский адвокат никогда не был на территории  Херсонской области и не принимал участие в таком количестве следственных действий.

Напомним, как писал ]]>"ZаБора"]]>, в резонансном уголовном деле, которое "тянется" рекордное время для всей  Украины (почти 8 лет), 4 мая 2016 года произошло очередное событие – ]]>был вынесен приговор четверым подсудимым.  При этом даже родственники "якобы убитых" считают приговор незаконным, так как их родственников никто не убивал]]>.

Напомним также, что запорожский адвокат опубликовал ]]>фильм-расследовании о своем подзащитном, которому прокурор требует пожизненного лишения свободы, после того как свидетель не опознал в убитом своего брата]]>

В мае 2016 года Апелляционный суд Запорожской области вынес приговор по так называемому  "Делу Рохкина". Согласно реестра судебных решений итог приговора такой: ]]>двое подсудимых приговорены к пожизненному заключению, еще один подсудимый - к шести годам]]>.