В Запорожской области военная прокуратура требует более строгого наказания СБУшникам

суд

Военная прокуратура Запорожского гарнизона оспаривает решение Пологовского районного суда и требует для офицеров СБУ, избивавших парня, приговор построже. Об этом ]]>"ZаБору"]]> стало известно из сообщения пресс-секретаря военной прокуратуры Южного региона Украины.

В конце августа 2015 года в Пологах два офицера СБУ в нетрезвом состоянии во дворе одного из развлекательных клубов похитили 20-летнего парня.

СБУшники хотели "завербовать его для спецоперации", дабы улучшить статистику раскрытых преступлений на территории Пологовского района. Правоохранители убеждали парня в основном силой: ударами по голове, рукам и ногам, которые позже квалифицировали как "нанесение телесных повреждений средней тяжести".

Военная прокуратура Запорожского гарнизона требовала в суде наказания в виде реального лишение свободы сроком на 4 года с лишение права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением их воинских звания "старший лейтенант", однако Пологовский районный суд Запорожской области решил не судить так строго.

Суд признал оперуполномоченных виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 365 УК Украины, приговорены к 4 годам лишение свободы и на основании ст. 75 УК Украины освобождены от отбывания наказания с установлением двухлетнего испытательного срока.

"Военная прокуратура не согласилась с таким решением суда, считает его незаконным и направила апелляционную жалобу в суд высшей инстанции. Наша главная цель — это справедливый приговор для тех, кто переступили черту закона и совершил тяжкое преступление", — подчеркнул военный прокурор Запорожского гарнизона Андрей Великсар.