В Запорожье прошел марш против абортов и геев с церковниками и политиками (фото)

Марш против абортов и однополых в Запорожье

В Запорожье 2 октября прошел ]]>"Марш за жизнь", который был направлен против однополых браков и абортов]]>. В марше приняли участие целый ряд христианских конфессий, известные запорожские политики. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Этот воскресный марш стал "ответкой" ]]>"Фестивалю равенства"]]>, на котором пытались объединить беженцев, инвалидов и геев с лесбиянками (ЛБГТ-сообщество). Марш должен был подчеркивать традиционные семейные ценности, а за одно было целью и собрать подписи против внесения изменений  в Конституцию о разрешении однополых браков.

Марш организовали представители Духовного совета христианских церквей. Были здесь и католики, и Православная церковь Киевского патриархата, и иеговисты. Присутствовал даже муфтий. А вот Московского патриархата замечено не было. 

Хода прошла от бульвара Шевченко до пл.Фестивальной. На Фестивальной также состоялся концерт. В ходе приняло участие несколько тысяч человек. Среди были не только рьяно верующие, но и многодетные матери,  чиновники (в частности, глава Департаменты культуры при ОГА Владислав Мороко), и политики - АТОшник Тимур Кныш (глава запорожской ячейки ВО "Свобода") и действующий пока нардеп Игорь Артюшенко (глава областной организации провластной "Солидарности").

В руках шествующие держали плакаты с такими надписями: "Збережіть у Конституції сім'ю як союз чоловіка та жінки", "Аборти - це не охорона здоров'я, а геноцид ненароджених дітей" и т.д. По дороге скандировали "Запорожье за Христа", "Иисус - Господь", "Мы против абортов", "Нет однополым бракам", "Аборт - нет!", "Многодетным семьям - да!", "Мы - за мир!" и т.д. и т.п

Как пишет ]]>"Громадське ТВ Запоріжжя"]]>, нардеп Артюшенко в шутку назвал марш "гомофобским". Молодые девушки акцентировали на том, что он "против абортов".  Очевидно, боялись потерять ЛБГТ-аудиторию

Директор департамента культуры Запорожской ОГА Владислав Мороко, акцентировал на том, что мероприятие организованно общественными организациями, а сам он вообще не молится.

Для прохождения манифестантов было перекрыто движение по одной из полос проспекта Соборного (экс-Ленина).

Кстати, как отмечали участники, это уже второй подобный марш в Запорожье.

Большинство участников ходы, дойдя до Фестивальной разошлись, а те кто остались, посмотрели концерт, послушали выступление глав церковных конфессий и приняли участие в массовой молитве "Отче наш".

Как заявил епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римо-католической церкви Ян Собило: "Сегодня великий день, когда все христианские конфессии Запорожья объединились, чтобы воззвать к разуму людей и донести слово Божие о том, что основа семьи – это мужчина и женщина", передает ]]>"Индустриалка"]]>.

А епископ Запорожский и Мелитопольский Украинской Православной церкви Киевского Патриархата Фотий сообщил, что: "Мы собрались, чтобы защитить жизнь, как высший божий дар". Также он заявил, что изменениями в Конституцию, "хотят подменить понятия и ввести обобщающие слова вместо конкретных слов "мужчина" и "женщина".  Он заявил, что это недопустимо. 

Напомним, что ]]>"Фестиваль равенства" прошел в Запорожье 24 сентября]]>. И, как писал ]]>"ZаБор"]]>]]>вокруг него разразилось бурная дискуссия в осцестях]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото: "Индустриалки", "Громадське ТБ"