Эта неделя в истории Запорожья: "Фантомас", пальто для Терешковой, памятник Глинке

Машина времени

]]>"ZаБор"]]> снова приглашает сесть на нашу машину времени. Сегодня промчим по событиям, которые происходили в разные года в Запорожье с 24 по 30 октября.

На этой неделе у концертного зала имени Глинки появился памятник, запорожцы шьют пальто для первой женщины-космонавта, появляется памятник Тревожной (Героической) молодости. У въезда в Запорожье появится памятник "ЗИСу", а улица Ворошилова сменит свое название. Итак, подробнее о последней неделе октября в истории города.

1943 год

Самый запорожский орден

26 октября 1943 года состоялось первое награждение орденом, который вполне можно назвать самым запорожским. Речь об ордене Богдана Хмельницкого. Впервые эта полководческая награда была вручена за освобождение Запорожье. Более того – будущему почетному гражданину нашего города. Орден за номером один был вручен командующему 12-й армией 3-го Украинского фронта генерал-майору Алексею Данилову. Буквально через день после награждения он получил новое звание - генерал-лейтенанта, за все то же освобождение Запорожья. Через 40 лет - 13 октября 1973 года - Алексею Ильичу Данилову было присвоено звание "Почетный гражданин Запорожья".
Изображение

1955 год

Памятник Глинке

28 октября 1955 года Запорожье обзаводится украшением, без которого его сейчас невозможно и представить. В городе торжественно открывают один из самых лучших его памятников – композитору Михаилу Глинке. За два года до этого в эксплуатацию был принят киноконцертный зал имени Глинки. Тогда-то приемная комиссия сделала замечание: "Не хватает памятника композитору!". Во внимание приняли – усадили на гранитный постамент бронзового творца. Увековечил композитора в бронзе скультор Адольф Иосифович Страхов. Кстати, выведенный его рукой автограф можно также увидеть на памятнике – в одном из уголков постамента. Добавим, что наш Глинка уже давно стал героем городской мифологии. Например, одиноким дамам с помощью бронзового композитора предлагают искать кавалеров – якобы от них не будет отбоя, если в полночь взобраться на коленки Михаила Ивановича. А еще с при помощи этого памятника некоторые запорожцы тестируют друзей на внимательность – спрашивают о том, какую именно из своих ног композитор забросил на другую ногу. Некоторые, представьте, задумываются! Ну и, конечно же, у монумента есть своя загадка – куда же все-таки подевалось перо творца?
Изображение

1963 год

Пальто для Терешковой

В 1963-м году во всем мире нет популярнее женщины, чем Валентина Терешкова. В июне 63-го она первой среди жительниц Земли совершила космический полет. А уже в октябре в запорожских магазинах появляется партия женских пальто под маркой "Чайка". Какая связь между Терешковой, ее полетом и этими пальто? Прямая – коллектив запорожской швейной фабрики имени Володарского посвятил новинку первой женщине-космонавту. Неслучайно и название "Чайка" - под таким позывным и покоряла космос Терешкова. Естественно, первое пальто "космической" коллекции запорожцы дарят самой героине. Вот как описывают этот подарок запорожские журналисты: "Элегантное демисезонное пальто широкого кроя с меховыми обшлагами".

1968 год

"Фантомас"

48 лет назад у Запорожья появился еще один символ. Казалось, что вечный. Ан нет! В 1968 году у дамбы имени Ленинского комсомола и аккурат в День комсомола – 30 октября – торжественно открывают новый памятник. Кому-чему? Естественно, комсомолу и комсомольцам! Он носит имя "Героическая молодость". Но в народе его упорно будут называть "Тревожной молодостью". Хотя, это в лучшем случае. Будут же еще и прозвища – "Фантомас", "Нюхач", "Колобок"… Отцом памятника стал известный запорожский скульптор Николай Соболь. До своего 48-летия исполинская голова в буденовке не дожила – в этом году попала под декоммунизацию и была демонтирована. Пожалуй, стоит сохранить для истории описание монумента из прессы 1963 года: "На фоне развернутого знамени с шестью орденами-наградами Ленинскому комсомолу установлена стела с бюстом комсомольца в буденовке. Размер - 2,6 метра, величина стелы - 5 метров. Памятник выполнен из белого декоративного цемента. У бойца, изображенного на памятнике, суровое молодое лицо, сосредоточенный решительный взгляд, обращенный вперед. На стене, выполненной в виде знамени, накладными буквами написан текст известного комсомольского гимна: "У власти орлиной орлят миллионы и нами гордится страна".
Памятник Тревожной молодости в Запорожье (80-е)

1970 год

Универмаг "Правобережный"

25 октября 1970 года ликуют жители Правого берега. В их пенатах открывается огромнейший и современнейший универмаг. Главная на многие годы вперед торговая точка Ленинского района получает название "Правобережный". Местонахождение культового универмага - перекресток бульвара Винтера и улицы Кияшко. На первых двух этажах работали промтоварные залы. Выше - столовая для продавцов, склады и даже радиоузел с мини-АТС. И это еще не все – есть стол раскроя тканей, гладильный цех, бесплатная мастерская по подгонке верхнего платья по фигуре, касса оформления покупок в рассрочку, чуть позже появится кафетерий. Приход рыночных отношений универмаг не выдержал. Но торговля не покинула стены здания. Теперь здесь размещается супермаркет "Сильпо".
Изображение

1976 год

ЗИС-памятник

30 октября 1976 года Запорожье обзаводится новой достопримечательностью. В этот день у въезда в город на трассе Москва–Симферополь торжественно открывают памятник воинам-автомобилистам Великой Отечественной войны. Дата неслучайна – первое празднование Дня автомобилиста. С инициативой отметить этот праздник в Запорожье открытием тематического памятника выступили водители грузовиков – ветераны войны. Автором проекта стал Николай Богдан. По легендам эскиз своего творения он набросал буквально за одну ночь. С тех пор – вот уже 40 лет – у въезда в город всех встречает и провожает "трехтонка" ( а не "полуторка", как многие говорят) военных лет – грузовик "ЗИС-5В", взобравшийся на гранитный пьедестал.
Изображение

1978 год

Олимпийский магнитофон

27 октября 1978 года запорожская пресса гордо рапортует: "Весна" стала олимпийской!". Речь о легендарном запорожском магнитофоне. О том, что с приставочкой "202". Эта новая модель удостаивается большой чести – правом на украшение олимпийской символикой. В октябре запорожские магнитофоны с эмблемами грядущей московской Олимпиады уже поступают в продажу. Среди достоинств олимпийской "Весны" газеты отмечают высокое качество записи, портативность и "долгоиграемость": "Работает от шести батареек "373" не менее 10 часов".
Изображение

1995 год

Спор о возрасте города

В октябре 1995 года , пожалуй, впервые разгораются первые серьезнее споры вокруг возраста Запорожья. Местом дискуссии становится краеведческий музей, поводом – научно-практическая конференция, посвященная 225-летию Запорожья. Оказывается, что последняя цифра устраивает не всех. "Остро схлестнулись две точки зрения: профессионалов-историков, утверждающих на основе специальных данных дату зарождения города, как 1770 год и краеведов, называющих различные даты, начиная с IX века", - докладывают о споре журналисты. Желание краеведов объясняют так: не хотят вести возраст города от момента заложения Александровской крепости. Мол, непатриотично и умаляет заслуги запорожских казаков, гораздо ранее освоивших эти земли. Такую позицию оппоненты считают научно необоснованной. "Нельзя смешивать историю края и историю города", -отмечает зав. кафедрой исторического краеведения профессор Карагодин. "Так можно договориться до того, что "возраст" Запорожья мы будем определять в 17 тысяч лет, со времен проживания на этой земле первобытных племен", - комментирует дискуссию журналист Наталья Кузьменко. В будущем идея увеличения возраста Запорожья таки возьмет верх - в 2016-м году мэр Владимир Буряк поздравит горожан с 1046-летием города!

1990 год

Гуд бай, Ворошилов!

26 лет назад в лексиконе запорожцев еще нет слова "декоммунизация". Тем не менее, появляются ее первые ласточки. Так, 25 октября 1990 года Запорожский горисполком принимает решение о переименовании одной из улиц Хортицкого жилмассива. Карту города покидает имя красного маршала Климента Ворошилова. На смену ему приходит улица Запорожского казачества – в честь его 500-летия. Кстати, это переименование изменяет не только местную топонимику, но даже и городской сленг. Ведь многие годы бабурчане называли переименованную улицу просто - "Варшава". Стоит добавить, что в том же 1990-м году казацкие названия присваиваются и нескольким новым улицам Запорожья. Например, на той же Бабурке появляются улицы в честь Дорошенко и Калнышевского, а в Бородинском микрорайоне – улица Днепровские пороги.
Изображение

2015 год

Выборы, выборы

Ровно год назад запорожцы ]]>выбирали новую городскую власть - мэра и депутатов горсовета]]>. Городского голову с первой попытки выбрать не удалось. Во второй тур вышли два кандидата. Почти 32 % голосов набрал главный инженер комбината "Запорожсталь" Владимир Буряк, который позиционировал себя самовыдвиженцем. Еще одним финалистом стал кандидат от БПП "Солидарность" Николай Фролов - с результатом 12,96%. Среди партий, преодолевших 5% барьер в Запорожский городской совет, наибольшее количество депутатских мандатов получили партии "Оппозиционный блок" (31,25%), "Новая политика" (14,06%) и "УКРОП" (14,06%).

Выборы 2015