Энергетики предупреждают: Запорожская область может остаться без света, потому что нет денег на страховку машин

лампочка

Уже с 19 ноября запорожские энергетики не будут выезжать на ликвидаю аварийного отключения электричества, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Отключения электроэнергии, которые в результате хищения электрооборудования или аварийной ситуации могут в любой момент произойти в любой части региона, запорожские энергетики с 19 ноября устранять не смогут.

Причина сложившейся ситуации - отсутствие у энергокомпании средств на осуществление хозяйственной деятельности вследствие решений Национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Решения НКРЭКУ об установлении нулевых алгоритмов и ежедневном дополнительном перечислении со счетов ОАО "Запорожьеоблэнерго" в Киев - в ГП "Энергорынок" - десятков миллионов гривен на сегодняшний день привели к тому, что у компании абсолютно нет средств не только на выплату заработной платы коллективу, но и на проведение работ, необходимых для надежного бесперебойного энергоснабжения региона", - сообщил заместитель генерального директора ОАО "Запорожьеоблэнерго" Юрий Лисняк.

По его словам, с 19 ноября работа ОАО "Запорожьеоблэнерго" будет полностью парализована.

"18 ноября заканчивается срок действия полисов автострахования транспортных средств ОАО "Запорожьеоблэнерго". Для страхования 918 автомобилей (автовышек, машин аварийных бригад и другой спецтехники) - энергокомпании на новый период необходимо 571,4 тыс. грн., но вследствие решений НКРЭКУ таких денег у ОАО "Запорожьеоблэнерго" нет. Это значит, что с 19 ноября ни один из автомобилей энергокомпании не сможет работать: энергетики просто не смогут выезжать на объекты, что бы восстанавливать энергоснабжение",- также добавил он.