Торг уместен: В Запорожье энергетики перенесли свою забастовку

забастовка металлургов_запорожье

Сегодня, 14 ноября, стало известно, что сотрудники "Запорожьеоблэнерго" перенесли начало своей забастовки, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Сегодня должна была начаться забастовка коллектива запорожской энергоснабжающей компании "Запрожьеоблэнерго". Однако ее начало перенесли на 18 число.

Напомним, что ранее представители компании сообщили, что НКРЭКУ лишила их средств для выплаты зарплаты работникам и обеспечения энергоснабжения региона.

Как заявил глава профсоюзной организации ОАО "Запорожьеоблэнерго" Николай Бакин, решение о переносе начала забастовки принято членами стачкома по итогам заседания Национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуги (НКРЭКУ), состоявшемся в минувшую пятницу.

"На этом заседании о катастрофических последствиях решений НКРЭКУ заявили не только представители руководства ОАО "Запорожьеоблэнерго" и Независимого профсоюза энергетиков Украины, но и Запорожской облгосадминистрации. В частности, директор Департамента промышленности и развития инфраструктуры ЗОГА Андрей Антонов указал на то, что отключение промпредприятий-должников, имеющих экологическую бронь, приведет к масштабной экологической катастрофе, а отсутствие у энергетиков средств на проведение аварийно-ремонтных работ - к непредсказуемым последствиям для всей системы жизнеобеспечения Запорожской области", - заявил Николай Бакин.

По его словам, после этого руководитель НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что на основании озвученной информации НКРЭКУ примет решение.

"Мы надеемся, что эта информация позволит руководству Нацкомиссии осознать всю серьезность последствий своих действий и решение будет адекватным ситуации", - заявил также Бакин.

По его словам, начало забастовки трудового коллектива ОАО "Запорожьеоблэнерго" перенесено на 18 ноября с одной стороны - для того, что бы дать НКРЭКУ возможность принять верное решение и необходимым образом его оформить. С другой - потому что в случае, если ситуация до 18 ноября не изменится, ОАО "Запорожьеоблэнерго" далее просто не сможет продолжать обеспечивать надежное энергоснабжение региона.