Борцы из Запорожья завоевали три медали на Международном турнире

борьба

В столице Азербайджана Баку прошел  финальный турнир серии "Голден Гран-при" по трем стилям борьбы, посвященный памяти Гейдара Алиева. Участие в этих престижных международных соревнованиях принимали спортсмены из 26 стран, которые кроме медалей разыгрывали призовой фонд в 441 тысячу долларов (10 тысяч за золото, 5 –за серебро, по 2 – за бронзу).

Успешно выступили на Голден Гран-При  украинские борцы классики, которым удалось добыть золото и четыре бронзы. Более половины медального "улова" принадлежит борцам из Запорожья.

В весовой категории до 60 кг запорожец Константин Балицкий  стартовал с победы над россиянином Аскером Оршокдуговым  (1:0, 5:6, 3:1), затем в 1/4 обошел еще одного российского борца Рустама  Кучбарова (0:2, 2:0, 3:1). А вот в полуфинале победу в  упорной борьбе одержал хозяин ковра, азербайджанец  Сакит  Джалилов (4:0, 0:1, 1:0). В утешительной схватке Балицкий обошел хорвата Тонимира Сокола (1:0, 2:0). И стал первым бронзовым призером Украины на турнире Голден Гран-При.

Еще одну медаль того же достоинства принес в национальную копилку Денис Демьянков в весе 66 кг. В 1/8 наш земляк был сильнее азербайджанца Азада Алиева (4:0, 1:0), в 1/4 минимально уступил белорусу Юрасю Кардашу (2:0, 0:1, 0:1). Зато в утешительном финале Денис уверенно одолел россиянина Исламбека Алиева (0:1, 4:0, 4:0), и принес команде еще одну бронзовую медаль.

Третей наградой порадовал тяж Игорь Дидык (120 кг). Запорожец начал свое выступление с 1/4 финала, где был сильнее  хорвата Марко Косчевича  (2:0, 1:0). В полуфинале Игорь в двух периодах  минимально уступил белорусу Йозефу Джугошвили  -  0:1. А в утешительной встрече с хозяином турнира - азербайджанцем Муртазом Тагиевым выиграл бронзу (8:0, 1:0).