В Запорожье ЗНУ внесло в список прославленны запорожцев... убийцу

зну

На сайте Запорожского Национального университета в числе "славетих запорожців" можно обнаружить и спортсмена ]]>Евгения Сотникова, осужденного за ряд преступлений, в том числе и за убийство]]>, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Евгений Сотников был известным спортсменом, чемпионом Украины по дзюдо и даже олимпийцем. При этом в 2010 году он был приговорен к пожизненному заключению. Такое решение  вынес Апелляционный суд Запорожской области.

Евгений Сотников обвинялся тогда по двум статьям – умышленное убийство одного человека и покушение на убийство еще двух. Прокурор просил 15 лет лишения свободы.

Сотников был осужден за убийство 18-летнего парня в кафе на Кичкасе в декабре 2009 года. Молодой человек поплатился жизнью за то, что отказался выпить с Сотниковым. Еще ранее, в 2007 году, дзюдоист был осужден за причинение телесных повреждение, выстрелив человеку в ногу. А в 2008-м был объявлен в розыск за ножевое ранение еще одного запорожца.

И вот сайт ЗНУ решил внести Сотникова в число прославленных. Аргументацию свою они приводят.

Напомним, что вуз возглавляет Николай Фролов - известный совместитель. Так, параллельно он работает народным депутатом Украины, что некоторые считают нарушение законодательства Украины.

Сам Сотников отбывал наказание в Донецкой области, когда она была захвачена. Теперь тюрьма, в которой он должен находится, базируется на территории так называемой "ДНР".

Любопытно, что на сайте судебного реестра о Сотникове нет данных.

Изображение

Изображение