В Запорожской области губернатор "хвастался" послу Китая децентрализацией и промышленностью

Сегодня, 6 июня, в Запорожской облгосадминистрации губернатор Константин Брыль встретился в Генеральным Консулом КНР в Украине Чжао Сянжун. Говорили об инвестициях в развитие области и об энергетическом потенциале региона. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>

Консул рассказала, что целью ее визита в украинские области является не только ознакомление с ними, но и активное сотрудничество между Китаем и Украиной. Что касается Запорожской области, то она отметила энергоэффективность и машиностроение как лидирующие отрасли в регионе. Константин Брыль рассказал о самой крупной в Европе атомной электростанции, которая есть в области. Также в Запорожской области есть тепловая и гидроэлектростанция, о чем не забыл напомнить губернатор. Что касается моторостроения, то Брыль упомянул о предприятии "Мотор-Сич", которое активно сотрудничает с Китаем. Наряду с успехами в плане промышленности, губернатор рассказал и о развитии области в политическом смысле. Речь шла о децентрализации – передачи власти на места. По словам Брыля, Запорожская область занимает третье место по темпам децентрализации в Украине. 

Во время встречи губернатор не раз говорил об инвестировании в развитие области и пригласил Чжао Сянжун на InCo - форум, который состоится 14 октября. В прошлом году такой форум проводили впервые - тогда сделали инвестиционные паспорта области. 

Несмотря на сотрудничество стран, Консул признала, что китайское население недостаточно проинформировано о деятельности украинских регионов. 

Наряду с успехами в плане промышленности, губернатор рассказал и о развитии области в политическом смысле. Речь шла о децентрализации – передачи власти на места. Запорожская область занимает третье место по темпам децентрализации в Украине. 

Встреча длилась всего полчаса. В завершение губернатор и Консул вручили друг другу подарки. Константин Брыль подарил инвестиционный паспорт области, а Чжао Сянжун – китайский сувенир.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение