Задержан глава Николаевской компании, которого обвиняют в экологической катастрофе в Запорожской области

полиция

Вчера, 27 сентября, сотрудники Нацполиции задержали директора подрядного предприятия, которое должно было заниматься расчисткой промоины у Молочного лимана, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Полиция задержала главу николаевского предприятия, которое должно заниматься подрядными работами по расчистке промоины между Молочным лиманом и Азовским морем.  Предполагается, что халатность сотрудников предприятия привела к массовому замору пиленгаса. Об этом в соцсетях написал глава Нацполиции Запорожской области Олег Золотоноша.

"Сотрудниками полиции и прокуратуры проводятся обыск на территории предприятия и по месту жительства директора организации. Сам он задержан, ему грозит до 6 лет лишение свободы", — рассказал Золотоноша.

Изображение

Напомним, что еще на прошлой неделе в пгт. Кирилловка Запорожской области ]]>снова начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем]]>. При этом в соцсети еще в конце августа сообщали о том, что промоина между лиманом и морем занесена песком и областная власть на эту ситуацию никак не реагировала.

Только ]]>24 сентября на Молочном лимане собрали 16 700 штук пиленгаса]]>. Для того, чтобы понять сумму ущерба, нужно умножить количество особей погибшего пиленгаса на 1 504 грн.

В экологической катастрофе обвинили не областную власть,  а подрядчика - николаевскую фирму  ООО "Техморгидрострой Николаев". Кстати ]]>Компания из Николаева, которую обвинили в море рыбы в Запорожской области, отказалась комментировать ситуацию]]>.

Вчера на сессии облсовета выступил губернатор Константин Брыль,уверяя, что областная власть сделала все от нее зависящее, чтобы экологической катастрофы не было. При этом ]]>Запорожскую власть обвинили в тайном вывозе погибшей рыбы с Молочного лимана, чтобы скрыть масштабы катастрофы]]>.

А 27 сентября на сессии ]]>депутат Запорожского горсовета предположил, что мертвый пиленгас из Молочного лимана может попасть в детсады]]>.
Изображение