В Запорожье на факельное шествие вышли несколько сотен человек (фото, видео)

Факельное шествие в Запорожье

В Запорожье почтили память героев Крут факельным шествием вдоль центрального проспекта. Об этом сообщает "ZаБор".

Вчера, 29 января, в Запорожье отметили столетие подвига студентов под станцией Крут. Несколько сотен запорожцев вышли на улицу с факелами, национальными флагами и плакатами на центральный проспект города.

Общественные активисты, волонтеры, военные, студенты, молодежь прошли колонной по проспекту Соборному от горсовета на бульваре Шевченко к облсовету возле площади Фестивальной.

Как писал ранее "ZаБор", руководитель городской ВО "Свобода" заявил, что  "Московский патриархат – это филиал спецслужб. Поэтому мы вместе с "Правым сектором" подаем резолюцию о создании единой украинской церкви". Другими словами, они предлогают прекратить деятельность церкви Московского патриархата на территории Украины.

Факельное шествие сопровождалось лозунгами "Україна понад усе!", "Слава Україні! Героя Слава!" "Смерть ворогам!".

Запорожцы почтили память героев минутой молчания, все вместе прочитали молитву Националиста и спели хором Гимн Украины.  Кроме этого, выступали представители ВО "Свобода",  "Национальный Корпус" и "Правый сектор", которые, собственно, были организаторами акции.

Подобная акция состоялась во многих городах Украины.

Справка: Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года. Вооруженное столкновения было между советским отрядом и вооруженным формированием Украинской Народной Республики.

По информации военного историка Ярослава Тинченко, со стороны УНР в бою участвовали 420 человек: 250 офицеров и юнкеров 1-й Украинской военной школы, 118 студентов и гимназистов из 1-й сотни Студенческого куреня, около 50 местных вольных казаков — офицеров и добровольцев.

Как сообщал ранее "ZаБор", в Запорожье состоялся митинг, посвященный героям Крут.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 
Изображение

Изображение