В Запорожье через центр города пройдет Крестный ход

крестный ход

В Запорожье вдоль проспекта Соборного состоится Крестный ход в связи с прибытием в город иконы Божьей Матери "Троеручицы Бердянской". Об этом сообщается на сайте запорожской епархии УПЦ МП, передает ]]>"ZаБор". ]]>

В воскресенье, 25 февраля, на центральном проспекте города от бульвара Шевченко до ул. Базарной пройдет Крестный ход. В этот день в Запорожье прибывает Святыня – икона Божьей Матери "Троеручица Бердянская".
Также в Крестном ходе примут участие Икона Святого Апостола Андрея Первозванного с частицей Мощей и икона с мощами Святителя Нектария Эгинского. 
Встреча почитаемой иконы состоится в 15.00 у храма Святой равноапостольной великой княгини Ольги в районе бульвара Шевченко. 
Справка ]]>"ZаБора"]]>:
Бывшие жители г. Бердянска, братья Василий и Иосиф Кочубей, а впоследствии — иеромонахи Киевского Свято–Троицкого монастыря — Филарет и Илиодор, бывшие в 1892 году на Афоне, в Хилендарском монастыре, приобрели там копию с Хилендарской иконы Богоматери–Троеручицы, писанную масляными красками монахами той обители, дивной художественной работы, в стиле древнего греческого письма и прислали икону в дар только что отстроившейся тогда церкви во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Бердянске.
29 июня 1892 года святая икона была встречена в торжественной обстановке духовенством и жителями Бердянска и внесена в святой храм, где и была вставлена в иконостас левого придела храма. 
Изображение
Изображение