Запорожский футболист взбесил российских болельщиков и вызвал негодование в Госудуме

флаг Украины

Украинский футболист Евгений Хачериди на ответном матче греческого "ПАОКа", за который он сейчас выступает, со "Спартаком", показал фанатскому сектору россиян накладки на гетры с украинским флагом. Это вызвало настоящую бурю возмущения среди российских фанатов и даже чиновников, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Греческий "ПАОК" в первом матче квалификации Лиги чемпионов на своем поле одолел московский "Спартак", а в ответном матче сыграл на "ноль". Таким образом, греки выбили москвичей из турнира.

Впрочем, ответный матч запомнился россиянам еще и поступком Евгения Хачериди. Украинец первый год выступает в "ПАОКе", после долгой практики в "Динамо" (Киев). В конце игры он продемонстрировал щитки с флагом Украины и взбесил не только простых россиян.

Истерика началась и в Государственной Думе РФ. Госдепутат Дмитрий Свищев, в частности, в связи с послематчевым сине-желтым эпизодом решил обратиться в УЕФА.

Чиновник потребовал наказать Евгения. "Ясно, что это очевидная провокация. Кто-то попросил его сделать это, либо это было совершено по собственному желанию - независимо от этого Хачериди должен быть наказан. УЕФА обязан отреагировать на данную выходку атлета и наказать его", - заявил Свищев.

Впрочем. в УЕФА никак не отреагировали на действия украинца.

Изображение


Справка:


Евгений Хачериди
родился в городе Мелитополе Запорожской области 28 июля 1987 года.

Он начал заниматься футболом, играл за местный "Олком". В 17-летнем возрасте дебютировал во Второй лиге. Позже Евгений отправляется в аренду запорожского "Металлурга", где во втором составе проводит полгода. Через 6 месяцев на условиях аренды выступает в первой лиге в составе луцкой "Волыни".

Игра футболиста заинтересовала луцкий клуб и летом 2007 года Евгений подписывает контракт с "Волынью".

В январе 2008 года по рекомендации главного тренера луцкого клуба подписывает договор с киевским "Динамо". За "Динамо" впервые выходит на поле 13 сентября 2008 года в матче Кубка Украины. Первый гол в основном составе "Динамо" забивает 16 августа в поединке против киевского "Арсенала" в 1/16 финала Кубка Украины. Забитый гол Евгения Хачериди выводит "бело-синих" в следующий раунд.

10 октября 2009 года Евгений Хачериди дебютировал в стартовом составе национальной сборной Украины.

С 2018 года Хачериди. у которого не сложились отношения с Хацкевичем, переходит в "ПАОК".