В Запорожье завод "Запорожсталь" поставят в жесткие рамки

Сегодня, 22 мая, Запорожским окружным административным судом удовлетворен иск Запорожского природоохранного межрайонного прокурора об обязательстве Запорожского областного совета расторгнуть соглашение, предприятию ОАО "Запорожсталь" продлены сроки выполнения природоохранных мероприятий, направленных на уменьшение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Так, 7 мая 2009 года между Министерством охраны окружающей природной среды Украны, Запорожским областным советом и ОАО "Запорожсталь" заключено трехстороннее соглашение, которым было предусмотренно перенос сроков выполнения предприятием ряда природоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния атмосферного воздуха. Вследствие переноса этих природоохранных мероприятий не было достигнуто уменьшения выбросов в атмосферу около 14431 тонн / в год, вредных для здоровья населения веществ.

Как установлено проверкой, предприятием ОАО «Запорожсталь» в нарушение требований действующего законодательства и условий этого соглашения в срок до 31 декабря прошлого года не были осуществлены мероприятия по "Реконструкции газоочистки агломашины № 1" и "Строительства установки по очистке агломерационных газов агломашины № 1". При этом Запорожским областным советом в нарушение требований действующего законодательства возложенные на него обязанности в сфере охраны окружающей среды не выполнены, а соглашение не расторгнуто.

В связи с этим Запорожский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском обязать областной совет выполнить возложенные на него обязанности и расторгнуть соглашение, которое не выполняется. Расторжение этого соглашения в дальнейшем позволит привлечь предприятие-загрязнителя к ответственности и применить финансовые санкции для побуждения к своевременного выполнения природоохранных мероприятий и модернизации предприятия с целью реального уменьшения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

   "Zaбор"