В Запорожье боряться с зарплатой в конвертах

Сегодня, 23 мая, мэр Запорожья Александр Син провел совещание, на котором решался вопрос легализации бизнеса в городе. Власть намерена жестко бороться с заработной платой "в конвертах". Об этом сообщает корреспондент "ZaБора".

По словам мэра Запорожья Александра Сина необходимо ужесточить ответственность работодателя за зарплату в конвертах. К тому же мэр убежден, что большой проблемой является, так называемая, стажировка. Руководитель берет человека на работу с испытательным сроком без официального оформления, а по истечении срока стажировки увольняет.

Но главу городу успокоил зам. губернатора Анлрей Гамов. По его словам, уже опубликован проект ЗУ "О занятости населения". Согласно новому документу работодатель с первого дня будет обязан оформить рабочего. Сегодня по распоряжению губернатора Запорожской области Александра Пеклушека, в каждом районе Запорожья работает группа по вопросам легализации занятости и заработной платы. Особое внимание эти группы уделяют предприятиям, где руководитель получает заработную плату меньше или на уровне минимальной.

В этом году рабочие группы проверили 91 предприятие. По 27 – материалы направлены в прокуратуру и Территориальную инспекцию по вопросам труда. 

"ZaБор"