В Запорожье есть бизнесмен, который покупает ГАИ дорожные знаки за 10 тыс. грн.

комиссия жизнеобеспечению

Сегодня, 23 мая, в горисполкоме прошло очередное заседание комиссии по жизнеобеспечению Запорожья. Депутаты продолжили обсуждение вопроса, как запретить остановку транспорта перед фасадом здания "Запорожье-1". В этот раз к дискуссии наконец присоединился таинственный застройщик на территории ЖД. Об этом сообщает корреспондент "ZaБора".

Глава компании, которая владеет двумя стройками на привокзальной площади, Денис Стокосов сегодня присоединился к депутатам, чтобы пролить свет на существующую стоянку. По словам бизнесмена, территория перед "Запорожье-1" полностью принадлежит ему: она находится в аренде по договоренности с городом. Денис Стокосов рассказал, что стройка справа от вокзала сегодня "заморожена". Для окончания строительства торгового центра необходимо около 3 млн грн. Поэтому компания решила построить небольшой ТЦ на трамвайном кольце (перед ЖД вокзалом).

Что касается автостоянки, которая сегодня существует на привокзальной площади, она также принадлежит Стокосову. Однако, по его словам является убыточной. В среднем ее услугами пользуются 10 – 14 автомобилей в день, 20 – 30 машин владельци оставляют на несколько суток. В перспективе на месте автостоянки должен вырасти подземный паркинг в 2 уровня. Но это осуществиться лишь тогда, когда "разморозят" строительство большого торгового центра, т.е. найдут недостающие миллионы. Это даже для владельца стройки сейчас очень далекое будущее.  

Идею, которая посетила депутатов – убрать транспорт перед Запорожье-1 и сделать парковку – Стокосов уже пытался осуществить самостоятельно. Сначала он за свои деньги установил знаки, запрещающие остановку, стоимостью 10 тыс. грн. После разработал схему въезда и выезда с привокзальной площади. Однако, в последней инстанции – ГАИ – документ не подписали. Работники инспекции испугались негативной реакции общественности. Стокосов был готов даже купить еврошлагбаумы за собственные средства (один шлагбаум 1500 грн.).

Сегодня же решили, что схему ГАИ одобрит, потому что вопрос вынесут на рассмотрении мэра. Александр Син напишет официальное письмо в инспекцию. Паркинг на привокзальной площади тоже появиться. Регулировать въезд и выезд будут два шлагбаума. Отдельно отрегулируют остановку для людей с ограниченными возможностями и шлагбаум для общественного транспорта. Новый паркинг, ориентировочно, обойдется водителям в 3-4 грн. А весь посторонний транспорт перед фасадом вокзала "Запорожье-"1 действительно исчезнет.  

"ZaБор"