В Запорожье снова предлагают реставрировать фонтан пионеров

Пионеры - скульптура на фонтане по ул. Анголенко (Запорожье)

В исторической части Запорожья продолжает разрушаться]]> фонтан с фигурами пионеров]]>. Некоторые из них (из пионеров) уже потеряли головы и части конечностей. Но городская власть не берется восстанавливать или что-то делать с этой скульптурной композицией. И на сайте петиций на днях появилось предложение, все-таки привести в порядок фонтан, сообщает "]]>ZаБора]]>"

Сквер пионеров захламляется, а фонтан разрушают вандалы. Вокруг много точек торговли, кафе, но  собственники точек не стремятся проявлять инициативу и заниматься территорией, а город их к этому не обязывает.

12 ноября на сайте петиций запорожского горсовета появилось предложение по реконструкции фонтана пионеров у остановки "ул. Базарная". Буквально, Владислав Лещук предлагает следующее:

"Прошу реконструировать памятник "Пионерская дружба", так как для многих это часть истории, а так же навести порядок в сквере на ост. Базарная.

Сквер за долгое время потерял красоту, не только в виде фонтана, но и в виде чистоты.

Прошу взять на рассмотрение этот вопрос в ближайшем времени".

Петиция за несколько дней уже собрала 38 подписей. Проголосовать за петицию можно ]]>здесь]]>.

Изображение

Напомним, что ]]>согласно обещаниям еще мэра Запорожья Александра Сина от марта 2012 года, сквер ожидала реконструкция]]>, вечернее освещение и подсветка зданий, а фонтан – реставрация. Однако все это не было выполнено.

Как рассказывал еще в 2015 году корреспонденту "]]>ZаБора]]>" глава Жовтневой райадминистрации Александр Манохин, после того, как будут завершены работы в самом соборе и вокруг него, земля со сквером и фонтаном снова вернется на баланс города. Возврат планировался в 2015 году, но точные сроки никто не озвучивал.

Районная администрация готова заниматься этими объектами, но до момента сдачи собора в эксплуатацию якобы это невозможно.

Как оказалось, в 2005 году участок земли, на котором расположены эти два объекта, городской совет передал в аренду Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Это означает, что не город, а формально епархия должны были что-то делать со сквером и фонтаном.

Фонтан пионеров в Запорожье