В Запорожье уменьшен уровень торговой надбавки на лекарства

лекарство

В Запорожье уровень торговой надбавки на лекарства уменьшен до 15 процентов. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе мэрии.  Напомним, в регионе действует два меморандума в этом направлении, подписанных в 2010 году. Первый – между областной властью и представителями субъектов фармацевтического бизнеса региона о 25 процентной торговой надбавке на лекарственные средства. Второй – между городской властью и представителями субъектов фармацевтического бизнеса Запорожья о таком же уровне торговой надбавки. Но позже в областном центре уровень торговой надбавки был уменьшен до 15процентов.

Как сообщила начальник управления по вопросам охраны здоровья городского совета Надежда Севальнева, власти города приложили усилия, и договорилась с представителями субъектов фармацевтического бизнеса о снижении уровня торговой надбавки до 15 процентов от закупочной цены на лекарственные средства, включенные в национальный перечень основных жизненно необходимых лекарственных средств в аптечных пунктах. Речь идет о тех точках, которые расположены на территории медицинских учреждений Запорожья.

Торговая надбавка и впредь будет оставаться на уровне 15 процентов. Подписанный меморандум не имеет срока действия, поэтому в городском управлении здравоохранения надеются на дальнейшее выполнение договоренностей между властью и представителями субъектов фармацевтического бизнеса Запорожья.

Результаты ежемесячного мониторинга, которые анализируются рабочей группой, созданной на базе Запорожской региональной фармацевтической ассоциации, свидетельствуют о том, что условия подписанного меморандума выполняются. Цены на основные жизненно необходимые лекарственные средства в аптечных пунктах остаются на низком уровне.

Приказом Министерства здравоохранения Украины от 31.10.2011 № 722 "О введении мониторинга цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупаемые за счет средств государственного и местных бюджетов" в составе ГП "Государственный экспертный центр МОЗ Украины" предусмотрено структурное подразделение для осуществления мониторинга цен на лекарства и изделия медицинского назначения, закупаемых за счет средств государственного и местных бюджетов. На территории Запорожской области работает региональное представительство этого предприятия, которое отслеживает ценовую ситуацию на лекарственные средства в регионе.

"ZaБор"