Кризис на запорожском "Облводоканале": губернатор пообещал привлечь виновных к ответственности

обладм

Сегодня, 19 ноября, во время аппаратного совещания в Запорожской облгосадминистрации рассматривался вопрос функционирования предприятия "Облводоканал". В частности, обсуждалось его дальнейшее сотрудничество с "Бердянскводоканалом", который задолжал областному предприятию за поставку питьевой воды 19,7 млн. грн. Об этом "ZaБору" сообщили в управлении по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации.

В ходе совещания и.о. генерального директора "Облводоканала" Виталий Дедюрин сообщил, что среди должников предприятия числится не только "Бердянскводоканал", но и ООО "Бердянск – Чистая вода" (сумма долга – 18,5 млн. грн.). Против "Бердянскводоканала" был подан ряд исков в суд на общую сумму 13 млн. грн. При этом "Облводоканал" отказался от ареста счетов должника только при условии постепенного погашения долга. Виталий Дедюрин отметил, что сначала долги возвращались своевременно, но затем объемы выплат значительно уменьшились.

Губернатор высказал недовольство бездеятельностью областного совета, который на протяжении нескольких лет не смог найти выход из ситуации.

Отдельно обсуждался вопрос о нецелевом использовании бюджетных средств руководством "Облводоканала". Госфининспекция обнаружила на предприятии ряд нарушений на 8 млн. грн. Речь идет о трате бюджетных денег на подарки, выплату премий и надбавок руководству предприятия в то время, когда работники не получали зарплату. Руководство "Облводоканала" обращалось в облсовет с просьбой о дополнительном финансировании для выплат зарплат сотрудникам.

Александр Пеклушенко заявил, что все виновные в тяжелом положении предприятия понесут ответственность. Также он отметил, что "Облводоканал" оказался в кризисе по двум причинам: из-за разворовывания средств руководством предприятия и из-за аналогичной ситуации на "Бердянскводоканале". Местная власть Бердянска тратит миллионы гривен на цветы и памятники и одновременно рассказывает о 50%-ной потере воды во время ее транспортировки.

Губернатор пообещал, что прокуратура тщательно изучит деятельность и областного, и бердянского водопоставляющих предприятий.

"ZaБор"