Запорожье задолжало за газ 188 млн. грн.

газ

На данный момент долг Запорожья за потребленный природный газ составляет 188 млн гривен. Из-за долгов было понижено давление газа в системе теплоснабжения города. Об этом "ZaБору" сообщили в пресс-службе Запорожской мэрии.

Вчера, 22 ноября, состоялось заседание коллегии Запорожской облгосадминистрации, на котором рассматривался вопрос о ходе отопительного сезона и подготовке инфраструктуры области к работе в неблагоприятных погодных условиях.

В ходе заседания мэр Запорожья Александр Син сообщил, что на данный момент тепло поступает во все дома Запорожья. Также он отметил, что коммунальные предприятия Запорожья готовы работать зимой. В частности КП "ЭЛУАД", ГКП "Основание" обеспечены необходимым запасом посыпочных материалов, произведен капитальный ремонт техники, которая будет работать на дорогах города и во дворах.  
В салонах электротранспорта была установлена система подогрева. В случае снежных заносов на маршрутах электротранспорта будут работать 28 единиц спецтехники, которые обеспечат бесперебойное движение.

Мэр Запорожья также отметил, что в Запорожье создан городской оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС природного характера, проведены учения по оповещению исполнительных органов власти, руководителей всех коммунальных предприятий и подразделений, которые должны обеспечивать рабочий режим в городе в случае неблагоприятных погодных условий.

Среди проблемных вопросов Александр Син назвал долг Запорожья за потребленный природный газ, который составляет 188 млн гривен. Именно он является причиной пониженного давления газа в системе теплоснабжения города. Завтра мэр планирует провести переговоры в НАК "Нефтегаз Украины" по вопросу расчетов и получения лимитов газа для Запорожья.

"ZaБор"