Запорожский нардеп назвал Бандеру "террористом" и пригрозил снять билборды с ним

богуслаев

В Запорожье нардеп и председатель совета директоров АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев заявил, что не допустит, чтобы ]]>билборды с изображением Степана Бандеры]]> размещали в Шевченковском районе, передает  ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что в декабре 2016 года билборды с изображением Степана Бандеры появились на Бабурке. Как позже стало известно, ]]>инициировал их установку народный депутат от БПП Игорь Артюшенко]]>.

На днях, во  время интервью телеканалу "Алекс", народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев прокомментировал  решение парламента о присвоении статуса официального праздника дате дня рождения Степана Бандеры.

Запорожский нардеп назвал Бандеру "террористом" и пригрозил, что не допустит размещения биллбордов с ним в Шевченковском районе, по которому баллотировался Богуслаев: "Я предупреждаю наших безголовых депутатов, если на моем 77-м округе они появятся – они будут сняты. На 77-м округе не должно быть никаких политических решений, не согласованных с нашей общественностью. Мы против этого", - цитирует нардепа ]]>"Новый день"]]>.

Так, в декабре 2018 года Верховная Рада приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году. Среди них - 110 лет со дня рождения лидера украинского националистического движения Степана Бандеры.

В Запорожье ]]>1 января автопробегом отметили юбилей Бандеры]]>.

Изображение

Также в интервью на "Алексе" Богуслаев говорил о том, каким был для возглавляемой им "Мотор Сичи" 2018 год. И заодно коснулся политических тем, среди которых и санкции Украины против России. По мнению политика, когда США вводит санкции против других стран, они в первую очередь стараются не навредить собственным производителям.

"То есть, они не накладывают санкции на те компании, которые сотрудничают с американскими компаниями. И стараются не остановить производство тех материалов и агрегатов, которые не производятся в Америке. У нас же все наоборот. Запретили работать с теми компаниями, которые нам дают материалы, агрегаты, провода, датчики. Ничего это нет в Украине. Говорят: «Ищите!». Создали в нашем правительстве комиссию по импортозамещению, которая за три года ни разу не собиралась. То есть, навредили этими санкциями сами себе", - заявил нардеп.

В настоящий момент санкционный список Украины составляет 1759 физических и 786 юридических лиц. В декабре 2018 года СНБО принял решение о введении новых ограничений на сотрудничество с российскими компаниями. При этом ранее, в ноябре 2018 года, Россия вводила свои санкции против украинских предпринимателей и политиков. Так, ]]>в санкционный список Богуслаев (как и Порошенко, и Коломойский) не попал.]]>