В Запорожской области дорого учиться в школах эстетического воспитания

образование

Одной из проблем функционирования школ эстетического воспитания является стоимость обучения. Не смотря на это, в Запорожской области 32 таких школы требуют капитального ремонта. 

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 24 декабря, в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, в Каменка-Днепровском районе стоимость обучения составляет 120 грн. в месяц, в Васильевском - 114 грн., в Ореховском - 100 грн., в Мелитополе - 110 грн. в месяц.

"Существуют определенные проблемы, которые мешают дальнейшему развитию художественного образования в области. Среди них - недостаточная материально-техническая база учреждений, проблемы с пополнением библиотечного фонда и приобретением новых инструментов и оборудования. Кроме того, 32 школы эстетического воспитания, 15 из которых находятся в сельской местности, требуют капитального ремонта. К тому же, школы эстетического воспитания в сельской местности не полностью укомплектованы преподавателями по специальности фортепиано, народных инструментов, теоретических дисциплин", - отметила начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Конарева.

В следующем году работа управления в этом направлении будет усилена, и акцент будет сделан на эстетическом воспитании подрастающего поколения, оказании поддержки талантливым детям и молодежи, а также содействие развитию талантов у детей, сообщают в облгосадминистрации.

Отметим, что в 2011-2012 учебном году в 29-ти всеукраинских и международных конкурсах и фестивалях приняли участие 176 запорожских учеников, 18 из них завоевали Гран-при, а 60 заняли первые места.