"Международный аэропорт Запорожье" прекратит свое существование

аэрапорт_запорожье_надпись

В Запорожье Международный аэропорт  уже 31 января 2013 прекратит свое существование, а в этот же день начнет работу одноименное коммунальное предприятие. Об этом сообщил первый заместитель мэра Запорожья Дмитрий Свиркин во время заседания коллегии облгосадминистрации. 

По словам Свиркина, еще в феврале прошлого года Министерством инфраструктуры Украины было принято решение о проработке вопроса приватизации запорожского аэропорта, что могло бы привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому сессией городского совета 28 февраля 2011 года было принято решение обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением передать аэропорт в коммунальную собственность города.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, процесс передачи аэропорта осложнялся тем, что в приказе Министерства не определялся способ прекращения существования госпредприятия как юридического лица. По этому поводу специалисты городского совета перенимали опыт у днепропетровских коллег, у которых аналогичная ситуация прошлого года с ГП "Днепропетровский метрополитен".

"На сегодня мы определились со способом прекращения существования госпредприятия и создании коммунального предприятия, и уже обратились в Министерство инфраструктуры Украины с просьбой о внесении соответствующего дополнения к приказу. Но в связи с формированием Правительства приказ еще не подписан", - отметил Дмитрий Свиркин.

По словам чиновника, параллельно с оформлением необходимых документов государственный регистратор Шевченковского района уже дал объявление о начале процедуры прекращения ГП "Международный аэропорт Запорожье".