Запорожские предприниматели встречают Новый год с пессимизмом

пустые карманы

Сегодня, 27 декабря, состоялось последнее в этом году заседание координационного совета по вопросам развития предпринимательства. Члены совета подвели итоги 2012 года, поговорили о перспективах года 2013 и заслушали отчет главы Регионального фонда поддержки  предпринимательства в Запорожской области. На встречи сленов координационного совета побывал и корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

]]>Началось собрание координационного совета с награждения лучших госадминистраторов региона.]]> Похвалу заслужили представители Бердянска и Энергодара, а также других районов области.

Много хвалили сегодня и главу Регионального фонда поддержки предпринимательства Владимира Степаненко. По словам членов совета, с приходом Степаненко на эту должность в Фонде произошли кардинальные перемены в лучшую сторону. Особенно подчеркнули то, что появилось взаимодействие между представителями бизнеса и чиновниками. Теперь бизнесмены Запорожья добиваются смены главы городского Фонда поддержки предпринимательства.

Как бы положительно не оценивали члены совета проделанную работу, в будущее  бизнесмены смотрят не оптимистично. По словам Виктории Чекаловой, большинство предпринимателей стараются просто сохраниться, удержаться на плаву. Позитивных тенденций не наблюдается.

Однако, члены совета пошутили, что трудности их только закаляют. А заместитель губернатора Петр Гончарук добавил, что пессимист - это интеллектуальный оптимист.

Заканчивая встречу, предприниматели высказали пожелания, чтобы в следующем году власть не только их слушала, но и слышала. Кроме того, они хотят, чтобы развивалась тема государственного кредитования предпринимательства. Надеяться бизнесмены и на развитие туристической сферы в регионе.

Закончилось предновогоднее собрание координационного совета небольшим фуршетом с шампанским и конфетами.