Как Запорожье Рождество праздновало?

запорожский дуб - много людей

В этом году ]]>рождественские праздники в Запорожье]]> проходили довольно скромно.  Рождественский трамвай не впечатлил, зато драки прекратились в аккурат на Рождество, а священнослужители массово пошли в лечебные учреждения. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Наиболее активными в рождественские праздники были представители Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), которые, окромя соответствующих служб и литургий, подготовили и провели несколько концертов. Так, представители УПЦ привезли в школу-интернат №3 несколько музыкальных коллективов. Также архиепископ Лука поздравил детей-пациентов из отделения онкогематологии областной больницы.

Центральная ]]>служба Владыки проходила в Свято-Покровском кафедральном соборе на Анголенко]]>. Здесь шла ночная служба. А утренняя литургия состоялась уже в Свято-Андреевском храме в Шевченковском районе (эта церковь, кстати, находится под патронатом Вячеслава Богуслаева).

Стоит отметить, что в служении на литургии в Андреевском кафедральном соборе Запорожья, кроме архиепископа Луки, принимал участие архиепископ Василий, который возглавлял УПЦ в Запорожской области ранее.

Кроме этого, представители православной церкви поздравляли с Рождеством пациентов психоневрологического интерната для девочек, психоневрологического мужского интерната, дома престарелых в с. Кирово (Ореховский район) и женского психоневрологического интерната в с. Любомировка (Мелитопольский район).
трамвай на Рождество

]]>Рождественский трамвай]]>, который рекламировали в Сети, вышел на маршрут 6 января в 16.00. Но, вопреки всем ожиданиям, трамвай отличить от других было практически невозможно, т.к. на нем отсутствовала какая-либо иллюминация. А праздничная атмосфера была обустроена уже внутри – где пели рождественские песни. Объяснялось все просто – организаторы акции не принадлежали к церкви Московского Патриархата и не имели широких полномочий и больших спонсорско-финансовых возможностей. Это были всего лишь баптисты. 

Главное народное гуляние проходило позавчера, 7 января, возле Дуба. Встретить Рождество собралось около 300 человек. Как уже сообщал ]]>"ZаБор"]]>, отличилось ]]>Рождество у Дуба театрализованной битвой рыцарей и платным кулешом]]>. Впрочем, на мероприятии побывало всего несколько чиновников из облгосадминимстрации. Ни мэр города, ни губернатор области отпраздновать с запорожцами Рождество не пришли.

]]>Празднование Рождества у Запорожского дуба]]>

Впрочем, мэр Запорожья Александр Син приветствовал горожан на Рождественской ярмарке возле цирка, где глава города купил себе рождественскую Козу. Как сообщает пресс-служба запорожского горсовета, в ярмарке приняли участие около 90 машин с товаром.

А вот Рожественский флешмоб, который должен был пройти 9 января, был (по неизвестным причинам) перенесен аж на 11 января.

День же перед Рождеством в Запорожье запомнился большим количеством драк. Сразу 10 человек поступили в 5-ю больницу 6 января, после того, как их избили. На следующий день этот показатель заметно снизился. Добавим, что в период рождественских праздников запорожцев охраняла почти тысяча милиционеров.