В Запорожье "обдирают" родителей больных детей

деньги в пирамидку сложенные

На протяжении месяца неизвестный мужчина грабит родителей больных детей. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в благотворительном фонде "Счастливый ребенок". Для получения денег мошенник использует услугу "Екстрені гроші".

"Неизвестный берет контактные телефоны людей, которые обращались в наш и другие фонды с просьбой оказать помощь. Представляясь разными именами, используя психологическое давление, выпытывает у родителей, есть ли на их карте "ПриватБанка" какие-либо средства. Мотивирует он свою настойчивость тем, что у него есть желание оказать существенную материальную поддержку этой семье, но для перечисления этой "солидной" суммы, ему необходимо, чтобы на счету карты было не менее 400 гривен" - рассказывают в Фонде.

Родители, находясь под воздействием эмоционального давления, бегут, занимают у знакомых эти 400 гривен, перечисляют на свою карту, диктуют "мнимому жертвователю" полученный через СМС секретный код и ждут.

У некоторых родителей были похищены и более крупные суммы, например пособия на детей-инвалидов, выплаты при рождении ребёнка. Только потом, после того, как на их телефон приходит сообщение с текстом "ПриватБанк. выдача наличных денег по адресу…" понимают, что стали жертвой обмана.

Судя по всему, мошенник использует услугу "Екстрені гроші" Приватбанка, при этом деньги снимаются с банкомата при без карты, путём ответа на секретные вопросы оператора и введния кода, полученного в СМС. 

По словам администрации БФ "Счастливый ребенок", мошенник даже звонил им с угрозами. Преступника возмутило то, что что деньги находятся на счету фонда, а не на личных счетах родителей.