"Ферро-ЗНТУ" (Запорожье) стал двукратным обладателем Кубка Суперлиги

ферро-знту кулпеппер

Вчера, 27 января, запорожский "Ферро-ЗНТУ" стал двукратным обладателем Кубка Суперлиги. В полуфинальном матче запорожцы переиграли БК "Николаев" (80-70), а в финале за победу с "Ферро" поборолась БК "Говерла", на запорожцы и здесь оказались сильнее (87-69).

Полуфинальный и финальный матчи проходили в минувшую субботу и воскресенье, 26-27 января, во Львове. Оба коллектива начали довольно ровно. Запорожцы не включали максимальные скорости. Неплохо проявил себя в дебюте встречи Энтони Шейвис, который дирижировал атаками своей команды. Эффектную точку в первой десятиминутке поставил Андрей Лебединцев. Молодой разыгрывающий отметился взятием корзины за 1,7 секунды до завершения четверти - 18:16 в пользу "Ферро-ЗНТУ".

Во втором игровом отрезке запорожцы начали активнее играть в защите, что вылилось в большее количество быстрых отрывов. Лидерство "бело-зеленых" только продолжало расти и за 4 минуты до окончания первой половины оно впервые достигло отметки +10 - 31:20. Вторая четверть была доиграна при счете 38:30.

После того, как запорожцы лишь укрепили преимущество в 3 четверти, задача "Ферро-ЗНТУ" свелось к простому удержанию счета. Таким образом, запорожцы обыграли БК "Николаев" и вышли в финал Кубка Суперлиги  80:70.

В финальном матче запорожской команде противостоял БК "Говерла". В дебюте за неполные полминуты и "Говерла" и "Ферро-ЗНТУ" успели провести по одной результативной атаке. Правда, запорожцы попали в корзину с дальней дистанции. В дальнейшем же шла равная борьба.

Проблемы для "феросполавникив" начались во второй половине дебютной четверти. Игроки "Говерлы" сделали оправданную ставку на дальние броски, а их соперники из-за перебора фолов потеряли Станислава Дикого. На первый перерыв игроки "Ферро" ушли при счете 23:26.

Во второй половине следующего игрового отрезка центре внимания был Райан. При активной помощи Кулпеппера и Рыбалки запорожцы переломили ход игры, ведя в счете - 47:41.

Когда лидерство "ферросплавникив" достигло тринадцати очков, Евгений Мурзин снова был вынужден гасить пыль соперника с помощью тайм-аута. Но то, что помогло его команде вернуться в игру в первой половине встречи, во второй не имело успеха. Запорожцы преимущественно выигрывали подбор, к тому же отлично атаковали с разных дистанций. Как следствие - 71:56 в пользу "Ферро-ЗНТУ" после трех четвертей игры.

В заключительной четверти запорожцы только укрепили добытое за игру преимущество и одержали победу 87:69.

Таким образом, "Ферро-ЗНТУ" во второй раз в истории стал обладателем Кубка Суперлиги.

Почетное звание самого ценного игрока по итогам Финала Четырех получил капитан "Ферро-ЗНТУ" Александр Рыбалко. Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>запорожцы потерпели поражение от БК "Кривбасскет",но это позволило им сыграть в Финале Кубка Четырех Суперлиги.]]>

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Ферро-ЗНТУ" (Запорожье) - "Говерла" (Ивано-Франковск). 87:69 (23:26, 24:15, 24:15, 16:13). Львов. 27 января. Дворец спорта "Галичина".

"Ферро-ЗНТУ": Рыбалко (16), Дикий (4), Мур (10 + 17 подборов), Кулпеппер (27 + 7 передач), Буцкий (10); Лебединцев, Гуинн (15 + 12 подборов + 6 передач), Вернер (5 + 9 подборов).

"Говерла": Фрасенюк, Буренко (6), Ревзин (3), Пирсон (20 + 14 подборов), Питерсон (9 + 9 подборов), Лемик (4), Убака (5), Дайкса (22), Дзюба.

Броски с игры: 2-очковые - 19/46 - 23/51, 3-очковые - 13/29 - 3/14. Штрафные броски: 10/19 - 14/24. Подбор мяча: 30/19 - 27/13.