4 февраля в Запорожье: смерть главаря "лысых", песня про Сина и объяснения мэра

цифра 4 (огонь)

Начало недели выдалась богатым на новости. В центре внимания сегодня был мэр Запорожья Александр Син. Во-первых, он провел первую в этом году пресс-конференцию, на которой прокомментировал сразу несколько актуальных тем. Во-вторых, журналист одного из запорожских изданий выложил во Всемирную паутину песню о градоначальнике. Еще сегодня, 4 февраля, стало известно о смерти лидера "банды лысых", а в Мелитополе снова взорвался автомобиль. Об этом и многом другом далее.

]]>Утром запорожские пенитенциарии сообщили, что в СИЗО скончался Александр Середин]]>. Именно его подозревали в организации убийства совладельца ресторана "Рыбацкий стан" и мясокомбината "Вакула". Таким образом, в деле стало на одного подозреваемого меньше. Изначально их было 7.

]]>В Мелитополе тоже не обошлось без криминала – взорвался автомобиль]]>. К счастью, пострадавших нет. Сейчас правоохранители ведут расследование. По предварительной информации, взорвалась граната Ф-1. К слову, в последнее время в Мелитополе довольно часто стали греметь взрывы. В конце 2012 года взорвался автомобиль заместителя директора одного из мелитопольских предприятий.

Мэр Запорожья Александр Син сегодня, в понедельник, провел первую после Нового года пресс-конференцию. Начиная разговор с журналистами, Син сразу предупредил: об отпуске рассказывать не будет. Заметил лишь, что отдохнул замечательно и не забывал следить за новостями в Интернете. На пресс-конференции говорили ]]>о тендере на хлеб]]>, который уже успел стать скандальным, ]]>контроле над маршрутчиками]]> и ]]>ремонте дорог в дождь]]>

Кстати, 43 года назад в этот день, 4 февраля, был основан город Припять. В настоящее время в радиационный заброшенный город не прекращаются потоки туристов. На пресс-конференции также говорили о туристической привлекательности Запорожья. В частности, речь шла о сохранении исторического наследия. Мэр заявил, что в планах сделать Соцгород – уникальным объектом, который будет интересен не только горожанам, но и иностранцам.

]]>"ZaБор"]]> на первой встрече с мэром интересовала тема детского сада №285. Уж очень здесь много непонятного. Изначально, к концу 2010 года городские власти обещали заново открыть детский садик №285 в Южном микрорайоне Запорожья. При этом нужно было "переселить" Коммунарский центр молодежи и школьников, который здесь находился последнее время. На реконструкцию детского сада планировали потратить 1,5 млн. грн. На дворе 2013 год, но сад так и не работает. Более того, стоимость реконструкции выросла до 15,8 млн. Однако, ]]>Александр Син заверил нас, что это неправда]]>. Это при том, что даже очень дружественный мэрии и Александру Сину сайт (Репортер) таже в 2010 году неосторожно написал, что реконструкция садика обойдется в сумму порядка 1,5 млн. гривен, при  этом ссылаясь на пресс-службу... мэрии.

Много вопросов к градоначальнику накопилось у журналиста "Субботы плюс" и музыканта Тараса Василенко. ]]>О наболевшем он сочинил песню]]>. В ней он сетует на мочу, которая течет из кранов, на заводы, которые стоят. И упрекает мэра в том, что тот в это время (когда еще есть моча и рабочие пьют самогон), занимается судьбой бездомных четвероногих. ]]>"Хит", который не очень позитивно оценили пользователи]]>, об инициативах Александра Сина уже "гуляет" Интернетом. 

Кроме загадочных смет детского сада, корреспонденты ]]>"ZaБора" ]]>были обеспокоены экологической ситуации в городе. Недавно запорожцы обнаружили на Днепре желтые пятна. ]]>Мы пытались выяснить причину их возникновения]]>.

Таким был понедельник, 4 февраля 2013 года, в Запорожье и регионе. Войдет ли что-нибудь из этого в историю, покажет время. Кстати, 4 февраля 2005 года в истории Укрианы произошло важное событие: Юлию Тимошенко утвердили новым Премьер-министром Украины. 

Завтра будут новые хроники дня...