Консультация запорожского дерматолога: чем лечить прыщи у подростков?

медицина

Вопрос "Чем лечить прыщи у подростков?" наша редакция задала доктору - дерматологу медицинского центра "Алтей" Ковалю Дмитрию Анатольевичу.

- Я более 10 лет занимаюсь лечением угревой болезни у подростков. Злополучные угри (акне) досаждают немалому количеству юношей и девушек и нередко воспринимаются ими как катастрофа. Зачастую причина появления акне заключается в половом созревании. И бывает, что молодые люди усугубляют ситуацию, выдавливая прыщи и делая это неправильно. Но так, помимо шрамов, можно внести инфекцию, что приведет в лучшем случае к появлению новых прыщей, а в худшем — к более серьезным заболеваниям, например сепсису. Прыщи на лице, особенно женском, являются проблемой, и от них хочется избавиться как можно быстрее. Природа таких высыпаний или отдельных образований может быть самой разнообразной: от аллергической реакции и возрастных изменений до эндокринных или иммунологических сбоев и последствий заражения подкожным клещом.

Изображение


- Чем рискуют подростки, которые не лечат угри?

- Прежде всего это удар по их собственной самооценке. Многие предпочитают прятаться дома, избегают контактов со сверстниками, даже в соц сетях не общаются, или используют чужие фотографии. Красные прыщи на лице доставляют немалый дискомфорт и могут даже приводить к психологическим и эмоциональным расстройствам

- Что вы посоветуете пациентам, которые решили лечить проблему?

- Каждый случай индивидуален поэтому я рекомендую обратиться за помощю в центр "Алтей" ко мне или к другому дерматологу. Часто ко мне обращаются пациенты уже после самостоятельного лечения или при помощи сомнительных косметических процедур и не получившие результат. А следует все таки начинать с осмотра дерматолога.

- Какие на сегодняшний день есть эфективные и методики лечения угрей?

- Я предпочитаю использовать современные препараты, которые можно приобрести в любой аптеке. Мне очень нравятся препараты Дерива гель и Дерива СМС. Они сочетают в себе несколько компонентов, которые воздействуют на все звенья процесса возникновения угрей. Клиндамицин, входящий в состав Деривы СМС, обеспечивает противовоспалительное и противомикробное действие, а адапален, второй компонент Деривы СМС, уменьшает продукцию кожного жира, что препятствует закупорке пор и появлению новых высыпаний. Благодаря этому Дерива СМС убирает уже имеющиеся высыпания и препятствует появлению новых.

- Дмитрий Анатольевич, как использовать эти препараты?

- Я назначаю для старта лечения гель Дерива СМС 1 раз на ночь на умытую и высушенную кожу, наносить тонким слоем на проблемные участки (лоб, щеки, спина, нос и т.д.) каждый день в течении 3 месяцев. За это время кожа приходит в норму, воспаление проходит, а новые высыпания не появляются. Затем я рекомендую Дерива водный гель - как поддерживающую терапию наносить таким же способом, но не каждый день, а 2-3 раза в неделю. Таким образом кожа поддерживается в хорошем состоянии, и проблема не возврацается.

- Как быстро можно увидеть эффект от лечения гелем Дерива СМС?

- Стойкий видимый эффект от Дерива СМС наступает к 4-6 неделе лечения и сохраняется надолго при соблюдении рекомендаций.

- Где можно приобрести Дерива СМС?

- Гель Дерива СМС продается в любой ближайшей аптеке города и области.

- Какая приблизительно стоимость препарата Дерива СМС?

- Сейчас цены в каждой аптеке на один и тот же препарат могут значительно отличатся. В принципе, гель Дерива СМС доступен каждому. Читатели, позвонив в аптечную справку или включив поиск в интернете, могут найти Дерива СМС по вполне доступной цене и поблизости к дому.