В Запорожье милиция заявляет, что изъяла оружие у коллекционера законно

коллекция Петрашина

Вчера юристы известного запорожского коллекционера Леонида Петрашина заявили о том, что намерены судиться за дорогую коллекцию с самим генералом милиции. Сегодня, 10 февраля, в правоохранительных органах заявили о своей невиновности. 

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня в пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области, обыски по месту жительства коллекционера были проведены по решению суда от 11 марта 2010 года.

В милиции признают, что во время обысков действительно было изъято значительное количество "экспонатов". Однако, в дальнейшем эксперты признали коллекцию нарезным и гладкоствольным огнестрельным и холодным оружием. Отметим, что разрешения на хранение у Петрашина отсутствовали.

"Коллекционер" всеми возможными средствами пытался затянуть ход расследования, чтобы избежать ответственности. Сейчас дело находится в стадии направления в суд", - говорят в милиции.

Также правоохранители отмечают, что оружие изымалось немного раньше назначения на должность нынешнего руководства ГУМВД. Напомним, что]]> юристы Петрашина требуют привлечь к ответственности самого главного милиционера области Владимира Сербу]]>.

Действительно, обыски по месту жительства коллекционера проводились 16 марта 2010 года, а Владимир Серба стал начальником ГУ МВД 22 марта 2010 года. Однако, до этого он занимал должность начальника отдела внутренней безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД в Запорожской области. 

Отметим, что до этого должность начальника областной милиции занимал генерал Виктор Ольховский.