Запорожский "Йеллоустоун": чего не хватает уникальному острову в центре Европы

Хортица

Искусственно созданный парк на речном острове ежегодно посещают около 25 миллионов человек. Его площадь — 3,41 квадратный километр. Уникальный, не имеющий никаких других аналогов на планете островной заповедник (площадь острова 23,59 кв. км) в 2018 году по официальной статистике посетили 128,3 тысячи туристов, сообщает ]]>"The Lime"]]>.

Первый остров — Манхэттен на реке Гудзон в черте Нью-Йорка. Второй — Хортица на реке Днепр. В центре Запорожья, Украины, Европы.

Централ-парк основан фактически на пустом месте, после расселения трущоб, в 1859 году. Возраст хортицких скал, по разным данным, от 2,6 до 2,85 миллиардов лет. Первые люди на Хортице появились еще в эпоху палеолита. На острове бывали и жили скифы, печенеги и половцы, татары и казаки, европейские переселенцы — менониты.

По исходным данным "баттл" острову Хортица проигрывает не только Централ парк, но и знаменитый на весь мир парижский Булонский лес, королевский Гайд-парк со своими Кенсингстонскими садами в Лондоне… Не сравнится с Хортицей еще многим достопримечательностям мирового уровня, ежегодно привлекающими миллионы туристов из разных стран.

И если в них даже не бывали, то хотя бы слышали большинство людей на нашей планете. Чего не скажешь о Хортице.

Изображение

Как Хортица стала неприкасаемой

На официальном уровне заповедным островом начали заниматься еще в 50-х годах прошлого века, когда у Хортицы появился первый статус. В 1958 она стала еще не заповедником — просто памятником природы местного значения. Через несколько лет Хортицу вывели на республиканский уровень, а 1965 году остров стал государственным ( в масштабах СССР) историко-культурным заповедником.

Национальный масштаб и скромный интерес государства

Изображение

Только 9 ноября 2005 года решением сессии запорожского городского совета, вся земля Хортицы и островов Байды, Дубового, Розстёбного, Трёх Стогов, скал Средней и Близнецов, а также Урочища Вырвы (всего 2359,34 га) передана в постоянное пользование Национальному заповеднику "Хортица".

Незадолго до этого, в сентябре 2005 года, Кабинет министров Украины принял некую эрзац-стратегию развития заповедника. Был даже утвержден документ под названием "Концепція Державної програми розвитку Національного заповідника "Хортиця" на 2006 - 2010 роки". То есть даже не сама программа, а так, дорожная карта с основными направлениями. Никакой конкретики, все в общих чертах.

Но все же концепция давала понять — остров Хортица должен быть не только природным объектом, но еще и стать суперпопулярным для туристов. В общем сложно не согласиться с целью. И что еще немаловажно: концепция четко обозначила — развитие Хортицы как природного и туристического объекта невозможна без государственной поддержки.

Но с тех пор прошло уже без малого 14 лет, а комплексной государственной программы по Хортице как не было, так и нет. Самым крупным проектом на острове с тех пор стал историко-архитектурный комплекс "Запорожская Сечь", строительство которой началось в 2005 по договоренности президента Украины Виктора Ющенко и комбината "Запорожсталь". Благотворительную помощь заповеднику время оказывали многие предприятия и общественные организации. Даже сообщество послов США и российский музыкант Андрей Макаревич. Кто угодно, только не государство и не системно.

Концепция, принятая в 2005 году, предусматривала, что на развитие Хортицы потребуется примерно 90 миллионов гривен. Время упущено, к сожалению. И сейчас, по словам первого заместителя председателя Запорожского областного совета на развитие Хортицы и приведение ее к мировым стандартам таких природно-туристических объектов понадобится уже не менее миллиарда.

Это и на музеи, рекреационные и инфраструктурные объекты. На Хортице нужно все — нет не то, что нормального транспортного сообщения — даже велодорожек.

Изображение

На один только музей Запорожского казачества, который сейчас на реконструкции и закрыт для туристов потребуется около 100 миллионов гривень.

- Хортица давно ждет комплексных программ по развитию, по созданию новых объектов, и Хортица этого заслуживает. На Хортице есть уникальная природа, множество уникальных объектов, множество потенциальных музейных объектов, которые нужно создавать. И прекрасная туристическая инфраструктура, которую нужно возродить. К сожалению, последние 25 лет это инфраструктура приходила в упадок, были системные проблемы по финансированию. И сейчас, привлекая всю активную общественность Запорожья и не только нужно вернуться к возрождению Хортицы как мощного национального объекта. Это священный остров, тысячи лет был священным, Нужно этот национальный памятник вывести на абсолютно новый уровень, - объяснил директор национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

Заинтересованы в развитии острова и неравнодушные горожане, которые недавно создали петицию к горсовету, предлагая создать вне заповедной части острова экопарк с соответствующей инфраструктурой и кучей объектов развлечения.

Нечто подобное в свое время предлагал создать теперь уже экс-директор заповедника "Хортица" Георгий Крапивка. Он также разрабатывал концепцию развития острова и очертил в ней все проблемы заповедника, актуальные и по сей день.

Что радует: все существующие концепции, предложения и петиции, мнения руководства заповедника, представителей власти города и области, общественников подчеркивают: нужно приложить максимальные усилия для сохранения природы острова и в тоже время привлечь в него туристов. А они сейчас крайне требовательные: им хочется не только тихо наблюдать за уникальной природой, но получить не менее уникальные развлечения на разный вкус.

– Хортица – национальная святыня. Чтобы понимать, как будет развиваться Хортица в будущем, уже сегодня крайне необходима Стратегия развития острова на 30-50 лет. Причём эту работу должны выполнить специалисты мирового уровня. Стратегия поможет правильно строить туристические объекты и превратить остров в Мекку мирового туризма, — отмечает первый замглавы Запорожского облсовета Егор Семенков. Кстати, ценен в этом случае и опыт других стран.

Заповедники — как это делают за океаном

Самым показательным является американский. В США научились создавать заповедные национальные парки, делая их коммерчески успешными объектами. Эталонный пример — национальный парк "Йеллоустоун". Именно при активной поддержке государства, которое спасло огромную территорию заповедника от урабанизации (причем, были случаи, что и с применением армии) пришли частные инвесторы, которые вывели парк на мировой уровень. Сейчас его ежегодно посещают более двух миллионов туристов со всех уголков земного шара.

Изображение

Девять отелей (2238 номеров), магазины, заправочные станции и большинство кемпингов управляются концессионерами парка, на предприятиях которых в пиковый период (летом) заняты 3700 человек. Кроме них в парке работают 800 постоянных и сезонных сотрудников Службы национальных парков США.

В национальном парке находятся 9 информационных центров и музеев, некоторые из которых отнесены к историческим памятникам.

В летний период места в отелях и кемпингax нужно резервировать за несколько месяцев вперёд. Многие посетители останавливаются также в ближайших населённых пунктах, расположенных за пределами парка. Как сказано на официальном сайте этого американского национального парка — его стратегическая задача — принять посетителя на высоком мировом уровне. И при этом сохранить природу и заработать деньги. Об этом в американском национальном парке "Йелустоун" заявили весной 2019 года. Несмотря на многолетнюю успешную историю там не останавливаются на достигнутом и ставят перед собой новые цели.

Все задатки для есть и у Хортицы. Нужны — заинтересованность государства, масштабные инвестиции и системный подход. Хортица обречена на мировую популярность.

Анастасия Поляренко