В Запорожской области руководство сельсовета обвиняется преступлениях

лупа и бумаги

В Запорожской области председатель и секретарь одного из сельсоветов Мелитопольского района Запорожской области обвиняются в ряде преступлений связанных с должностным положением и подделкой документов.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 19 февраля, в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, ведомством было закончено досудебное расследование в резонансном уголовном деле. Председатель и секретарь одного из сельсоветов Мелитопольского района  подозреваются в совершении ряда преступлений, в том числе должностных.

"Сельский голова, злоупотребляя своим служебным положением, совершил служебный подлог официальных документов, в результате чего растратила и присвоила денежные средства, выделенные из бюджета Запорожской области на реконструкцию объекта коммунальной собственности", - сообщила начальник отдела прокуратуры Запорожской области Татьяна Крамарчук.

Своими действиями голова сельсовета нанесла ущерб территориальной общине на сумму почти 200 тысяч гривен.

Досудебным следствием также установлено, что это должностное лицо предоставило в управление Пенсионного фонда поддельные документы, повлекшее необоснованную выплату пенсии на общую сумму свыше 160 тысяч гривен.

Кроме того, сельский председатель совместно с секретарем сельсовета предоставила в государственную нотариальную контору ряд заведомо ложных официальных документов, на основании которых в пользу дочери сельского головы было оформлено наследство по завещанию после якобы умершей гражданки. В результате этого эта гражданка была лишена возможности свободно распоряжаться принадлежащим ей по закону земельным участком площадью более 4 га, стоимостью свыше 60 тысяч гривен.