В Запорожье краеведческий музей представил около 330 новых экспонатов

музей краеведческий Запорожье

Вчера, 21 февраля, в Запорожском краеведческом музее открыли новую экспозицию "Запорожский край в первой половине XIX века". Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Экспозиция насчитывает 330 экспонатов: элементы одежды, устройство для сматывания ниток, "трепание" льна, изделия из железа, ярмо для волов и колесо от чумацкого воза, и многое другое.

"Последняя витрина рассказывает о развитии культуры региона. Здесь представлены фотографии церквей конца XVIII – первой половины XIX века, церковных книг, икона святого Пантелеймона целителя, нательные образки, которые должны были исцелять больного", - отметили во время ознакомления с экспозицией, сотрудники музея.

По их словам множество редких экспонатов, связанных с запорожским краем находятся в Харькове, на что Пеклушенко предложил взять меч Святослава и наведаться в Харьков, чтоб вернуть "наше запорожское".

Также губернатор высказался на предмет "серой" археологии: "Мы должны перекрыть дорогу "серым" археологам, а цивилизованным, наоборот - открыть. Самое главное мы должны сделать так, чтобы то богатство, которое мы находим на территории Запорожского края, никогда его не покидало", - отметил губернатор.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>запорожский музей авиации пополнился танками.]]>