Зимние катания в Запорожье: обзор самых популярных и востребованных горок в городе (фото, видео)

С появлением первого снега запорожцы активно кинулись кататься на горках. Самой популярной горкой, которая вне конкуренции уже долгие годы, является Вознесеновский спуск в одноименном парке.  Также "ZаБор" сделал подборку всех горок в Запорожье по районам.

С первым снегом и морозом, местные жители проводят активный отдых на запорожских горках. Самый большой аншлаг на Вознесеновской горке, но и в других районах города, также есть горки, которые пользуются популярностью.

Вознесеновский район

Безусловно, самая популярная и востребованная горка находиться на  "Радуге". Здесь был меганшлаг на выходных. Любопытно, что, кроме центрального спуска, здесь местные жители раскатывают и склоны новонедостроенного ландшафтного парка.  При этом на центральном спуске было много травмированных на выходных



Но кроме Вознесеновского спуска, люди приходят покататься в парк "Трудовой славы". Тут раскатанная горка, традиционно, появляются у места, где ранее стоял "Черномор", в конце парка.

Еще одна горка находиться на бульваре Центральном в доме №22. Расположена она ниже улицы Леонида Жаботинского, между высокими домами.

Также, люди катаются на спуске недалеко от 5-й горбольницы. Находиться между Александровским и Вознесеновским районами.


Александровский район

Так, как тут нет особых холмов и спусков, люди приходят кататься на детскую площадку в большой двор, который расположен между улицами Почтовой и Школьной. Также эстрималы идут к спуску у долгостроя "Константы" за гимназией №2.

В районе студгородка здесь есть несколько не очень крутых, но спусков.



Коммунарский район

Включает в себя 2 микрорайона: Космический и Южный.

На Космосе люди приходят покататься на горку, которая находится  за "40-ым гастроном", перед бывшим роддомом Здесь есть крутые спуски от многоэтажек.

Для малышей  сейчас самая популярная горка – это маленький курган, который недавно сделали на детской площадке в парке им. Гагарина.



Еще сразу несколько небольших, но довольно оживленных горок у дома по Чуммаченко, 47 (на пересечении с улице Комарова).

На Песках люди катаются с горок возле долгостроя на "Маяке" и между домами по Новокузнецкой (4 Южный). Впрочем, котлован долгостроя усыпан гравием и здесь сильно не покатаешься. Очень быстро горка становится травмоопасной.  Еще одна находиться по улице Автозаводская, 40, правда, тут горку уже раскатали до травы.

Потому самой популярной горкой остается спуск у дома улице Новокузнецкой, 34.



На 4-м Южном есть еще ода горка в сторону плавней от новостроек ЗДСК. Но о ней мало кто знает и детей здесь немного.

Бабурка

Самое холмистое место в Запорожье. Нужно отметить, что именно в Хортицком районе находится самая высокая точка в городе.
 
Тут популярной стала горка в самой дальней части Бабурки по улице Курузова, 15. Людям приходиться выстраиваться в очередь, чтобы покататься.



А вот на горках по ул. Курузова, 9 и 11 людей сравнительно немного.



Самая длинная горка расположилась в балке на Бабурке рядом с 15,16 микрорайоном.



Есть тут и небольшие горки, расположены по ул. Хортицкое шоссе 32 и 28. Но здесь людей немного.

 

При этой одной из самых крутых горок на Бабурке долгие годы считался спуск с Воронежской.

А вот одной из самых популярных в центре района остается долгие годы горка на кургане по Лахтинской. Впрочем, здесь преобладают малыши.

Для жителей пр. Преображенского есть небольшие горки в самом начале улицы.


Соцгород. Днепровский район

Тут катаются в парке Металлургов со стороны спуска к экс-Дворцу пионеров.


На Скальной за домом по улице Малая, 3 (Днепровский район, соцгород)  возле «пьяного дома», также расположена одна горка, которая была очень популярна в 80-90-х годах. Кстати, в конце 80-х. а конце горки расположены ступеньки с железными поручнями. Здесь произошла трагедия. Ребенок на скорости на санках вылетел на эти ступеньки и налетел на штырь железного поручня. Мальчик получил серьезную травму. После этого, возле горки повесили предупреждение  о том, что кататься запрещено, а местные жители посыпали горку щебнем, чтобы с нее не спускались.

Осипенковский микрорайон

Катаются здесь недалеко от Арматурного завода, на ул. Зестафонской 1,5,8,10 недалеко от "Укрпочты", ул. Звенигородская,1, на Солнечном (напротив заправки ВОГ). Горки тут не сильно большие.

А вот горка в балке Партизанской, которая тянется уже в сторону Верхней Хортицы, весьма протяженная.  

Кремлевская (сейчас Синенко)

Одна из главных эстрим-горок – в  парке ЗТЗ.



Бородинский микрорайон

Главная и самая популярная горка – курган по улице Бородинской. По количеству людей она, наверное, может «переплюнуть» любую районную горку, кроме Вознесеновской.



Кичкас

Местом для катаний на санках стала балка с крупными склонами, которая разделяет Кичкас. Тут катается очень много детей.

Шевченковский район

Сам район не холмистый. Тут люди в основном катаются на стадионе "Стрела". Также жители района говорят, что приходят кататься на железнодорожную насыпь за Иванова. Здесь ходит, только заводской поезд и движения фактически нет. Поэтому  взрослые и дети тут катаются свободно. Правда, горка маленькая. Также серия горок есть на Магистральной. В районе есть еще не очень крутые горки и в некоторых дворах.

Фото: "ZаБор", соцсетей, Романа Косенко, Виктории Бирюковой, Натальи Харченко.

Напомним, что ранее "ZаБор" делился первого снега. Водители с первым снегом в этом году устроили дрифт возле облгосадминистрации, а горожане катались на санках, которые привязывали к машинам.