18 марта в Запорожье: митинг в честь бойцов АТО, падение гривны и бордель с несовершеннолетней

число 18

В Запорожье, после похолодания во вторник, в среду днем чуть потеплело и температура поднялась до +6 градусов. Впрочем, синоптики не обещают возвращения тепла до конца марта. Хотя сильного похолодания они также не прогнозируют. Температура будет держаться на "плюсовом" уровне, но не будет подниматься выше +12. Подробнее о других событиях дня сообщает обозреватель "ZаБора".

В Запорожье годовщину мобилизации отметили праздничным митингом. На мероприятие в парк Металлургов (там не так давно установили Аллею героев АТО) пригласили волонтеров, родителей военных, учеников лицея "Защитник". На импровизированной сцене выступили директор департамента культуры Владислав Мороко, замоблвоекнома Михаил Логвинов, епископ ПЦ КП Фотий, депутат облсовета Федор Турченко. Последний заявил, что депутаты облсовета на ближайшей сессии собираются рассмотреть вопрос о признании России страной агрессором.

На митинге мать Евгения Сиротина, погибшего в АТО, прочитала стихи, от которых у многих присутствующих появились слезы на глазах.

В Запорожье упал курс гривны. За последние сутки доллар подорожал сразу аж на 2 грн. Нацбанк опять обвиняют в непрофессионализме и непоследовательности своих действий. При этом цены на бензин пока стабильны.

В 5-ой городской больнице открыли суперсовременную, как утверждают, операционную. На реконструкцию операционной ушло аж три года и потратили на нее 5 млн. гривен. Но чиновники не жалеют...



В связи с заметным снижением цен на бензин за последнюю неделю, председатель бюджетной комиссии горсовета Виктор Великий заявил о том, что горисполком должен пересмотреть тариф на проезд в маршрутных такси. В то же время на комиссии по жизнеобеспечению льготники жаловались депутатам на маршрутчиков.

В Запорожье собираются проводить традиционную Покровскую ярмарку, которая была отменена в прошлом году. На комиссии по жизнеобеспечению депутаты, таки, решили выделить средства на ее проведение.

Продолжается Ленинопад.
На сей раз в селе Михайловка (Запорожская область) свалили бюст Ильича.

Сепаратист из Запорожья Артем Тимченко на своей странице в соцсети заявил о том, что он не арестован, а находится на больничном. Стоит отметить, что вместо фотографии Тимченко в соцсети опубликовали фотографии ордена, который якобы получил сепаратист.

Мелитопольский провайдер заплатит 2 тыс. грн штрафа за трансляцию российских телеканалов. Напомним, в Украине нацкомиссия запретила транслировать эфир российских телеканалов.

В Запорожье на взятке в 10 тысяч долларов задержали налоговика. На данный момент СБУ продолжают расследовать деятельность коррупционера.

В Бердянске вскоре на всех детсадах появятся солнечные батареи. Как заявили в пресс-службе мэрии, городская власть выиграла международный грант. К слову, грантом занималась Наталья Криворучко, которую уволили с должности начальницы горотдела образования из-за фотографий с пивом и воблой в соцсетях.

В этом году на охрану облсовета потратят более 1,3 млн грн. Для сравнения, на охрану мэрии на 2015 год выделят 1 миллион грн, а...  на содержание светофоров - 8 млн грн.

Не обошлось без происшествий. В Запорожской области женщина зарезала свою 32-летнюю знакомую из-за ревности к своему сожителю.

В Запорожье задержали сутенера, организовавшего публичный дом в центре города. В числе его работниц была 16-летняя девушка. Правоохранители внесли сведения о событии в ЕРДР по признакам ч. 2 ст. 303 УК Украины (Сутенерство или вовлечение в занятие проституцией). Сутенеру грозит до 10 лет тюрьмы.

ФОТОЛЕНТА ЗАПОРОЖЬЯ ОТ 18 МАРТА

Отметим, вторник, 17 марта, запомнился снегом, демонтажем Ленина и взрывом в торговом центре.