Кто и как в Запорожье составляет прогнозы погоды

Погода. Метеорология

В Запорожье узнавали, как работает метеорологическая служба. Так, ко Всемирному метеорологическому дню 23 марта, в запорожский областной центр гидрометеорологии наведались журналисты, передает ]]>"ZаБор"]]>. 

Запорожский областной центр гидрометеорологии, по словам его замначальника Татьяны Сорокиной, есть маленькая, но неотъемлемая часть Всемирной метеоорганизации, в которую входят 190 стран. Все метеостанции планеты ведут наблюдения с одинаковой периодичностью (каждые 3 часа) и с соблюдением единых стандартов, пишет газета ]]>"Миг"]]>.

В нашей области – 7 метеостанций: 2 в Запорожье, а также в Бердянске, Мелитополе, Гуляйполе, михайловском Пришибе, пологовской Семеновке и приазовском Ботиево. Каждые 3 часа собранные данные (состояние слоев атмосферы, движения воздушных масс, облачность, осадки), кодируются по международной системе символов и передаются в национальный метеоцентр, оттуда – в международные центры, где и составляются синоптические карты.

Чтобы составить прогноз погоды на сутки для Запорожья, нужно иметь данные наблюдений со всей Европы, говорит Сорокина. А прогноз на несколько дней требует данных со всего северного полушария.

Запорожские синоптики составляют прогноз на пять суток, но с ежедневным уточнением. А вообще прогнозы могут быть разными – сверхкраткосрочными (до 12-ти часов), краткосрочными (до 36-ти часов), долгосрочными (от десяти суток до месяца) и т.д.; более или менее детальными, с акцентом на определенные параметры.

Прогнозы синоптиков очень важны для авиации и мореходства: в порту Бердянска и аэропорту Запорожья есть свои метеостанции. Кстати, станция в аэропорту – единственная автоматизированная в нашем регионе: на остальных информацию собирают, в основном, в "ручном режиме".

Еще 6 запорожских станций также занимаются агрометеорологией: определяют запасы влаги в почве, следят за ростом культур.

Кроме того, на основе длительных наблюдений синоптиков можно принимать стратегические решения на государственном уровне: выводить ли новые сорта культур, увеличивать ли орошение земель, и так далее.

Почему прогнозы погоды не оправдываются? Многие СМИ, говорит Сорокина, часто берут прогнозы погоды из источников, к которым метеослужбы не имеют отношения. А "негатив" ловят синоптики. К тому же, прогноз – это лишь научно обоснованное предположение, а не "железное" предсказание. А процент сбывшихся прогнозов у запорожских синоптиков – около 90 процентов, как в странах ЕС.

Метеорологи делают интересные наблюдения. Так, они заявляют, что реки Запорожского региона мелеют. Уменьшается их скорость течения. О причинах гидрологи не говорят, это не их парафия.

Кроме того, Украина, согласно данным ученых, входит в список стран, где изменения климата – в сторону потепления – идут наиболее значительными темпами. Особенно в южных и юго-восточных регионах страны. А темпы роста температур в Запорожской области превышают всеукраинские показатели. У нас возрастает количество "тропических ночей" (когда температура не опускается ниже 20 градусов), ливней.

И это – только начало глобального потепления в масштабах нашей области, которое мы будем наблюдать ближайшие 50 лет.

Впрочем, даже из "съезжания" Запорожья в субтропики и увеличения длительности лета можно извлечь пользу. Например, можно собирать 2 урожая за сельхозсезон: нужно уже сейчас подбирать районы для сельхозкультур, которые нужно приспособить к новым климатическим условиям.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото: Сергя Томко, ]]>"Миг"]]>