сельское хозяйство

В Запорожской области ферма уклонилась от уплаты налога в... 7 миллионов гривен

налоговая

Главного бухгалтера предприятия подозревают в уклонении уплаты налогов на очень крупную сумму. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает "ZаБор".

Главному бухгалтеру одного из предприятий Токмака, сообщили о подозрении внесении недостоверных данных в официальные документы, предоставлении неправдивой информации органам государственной власти с целью уклонения от оплаты налогов (ч.1 ст. 366, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 212, ч.2 ст. 209 КК Украины).

Сумма налога, которую не отплатило, предприятие, составила 7 миллионов гривен.

Под Запорожьем нашли следы "чупакабры", которая убивает скот (фото)

чупакабра

Под Запорожьем обнаружили следы животного. Предполагают, что это именно то, которое несколько ночей подряд нападает на домашних животных. Об этом стало известно из одного телеграмм каналов, передает ]]>"ZаБор".]]>

8 января недалеко от села Беленькое Запорожского района школьники нашли следы животного, похожи на волчьи. Предполагают, что это следы животного, которое несколько ночей подряд нападает на скот и птицу местных жителей. Рядом со следами нашли разорванные трупы утки, курицы и обезглавленную лису.

9 января на Лысой горе рыбак нашел труп, изувеченный лебедя. По местности были разбросаны перья, а на траве было много крови. Рыбак предполагает, что убитых птиц было больше.

В Запорожье показали гигантскую виноградную гроздь

виноградная гроздь2019

В Запорожье определили самую большую виноградную гроздь, весом 5,5 кг. "Кишмиш Гелиодор" вырастил Дмитрий Ткаченко из города Покров Днепропетровской области. Конкурс "Чудо-виноград" проходил в нашем городе, в рамках ]]>выставки-конференции "Золотая гроздь Украины-2019"]]>, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Лучшим виноградом по размеру и нарядности, среди белых сортов, стал сорт "Бажена", а среди розовых - "Казанова" и "Памяти учителя». Среди винограда с синей ягодой, лучшим назвали сорт "Первенец ранний".

В Запорожской области зацвел самый большой в Европе кизиловый сад (фото)

цветок

В этом году уже зацвел кизиловый сад возле села Нове в Токмакском районе Запорожской области. Фотографиями цветущих деревьев поделился в соцсети местный житель Вячеслав Абаза, передает "]]>ZаБор]]>".

Сад раскинулся на 14 гектаров. Сейчас в нем растут около 11 тыс. деревьев и 20 сортов кизила.

Высадил этот сад известный в прошлом запорожский бизнесмен Сергей Ольшанский (фирма "Ольф", "Ремондис").

Саду уже 6 лет. До этого земля тут пустовала больше 20-ти лет.

В Запорожской области у фермера забрали 50 га земли в пользу государства

земля

Прокуратура добилась того, чтобы у фермера в Запорожской области забрали земельные угодья, общей площадью в 50 га и стоимостью почти в 2 млн гривен, в пользу государства, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Ореховский отдел Токмакской местной прокуратуры добился государству 50 га сельскохозяйственных угодий, содержались и использовалась крестьянским (фермерским) хозяйством для получения прибыли. По заявлению пресс-службы областной прокуратуры, использовал эту землю фермер незаконно.
 

Где в Запорожье купить саженцы деревьев и кустарников?

сажают деревья коммунальщики

Осень - это самое лучшее время для высадки саженцев. Так, под Запорожьем есть садовый питомник, который выращивает саженцы деревьев самых разнообразных видов и сортов.

У питомника "Высокогорный" - высочайший авторитет среди садоводческих хозяйств и постоянных клиентов. Питомник предлагает свои саженцы через собственные магазины:  на Верхней Хортице по улице Зачиняева и самом питомнике (село Высокогорное Долинского сельсовета). 

Посадочный материал здесь районированный, то есть приспособленный к климатическим условиям нашего края.
Изображение

Саженцы с "Высокогорного": то, что нужно каждому садоводу и дачнику

сажают деревья коммунальщики

Сейчас – самое время посадки всевозможных саженцев. Поисками качественного посадочного материала озабочены очень многие запорожцы. Ведь у большинства есть свои дачи, участки , родственники и друзья в селах. Да и определение, что должен сделать в жизни настоящий мужчина, начинается со слов: "посадить дерево…".

Правда, покупая саженцы с рук или с неизвестных машин, мы берем «кота в мешке»: вырастает совсем не то ,на что мы рассчитывали.

В Запорожской области вспышка бешенства среди домашнего скота

корова

В Запорожской области только за октябрь зарегистрировано 19 случаев бешенства. От болезни умерло 4 животных. Предполагается, что причина – нападение бешеных лисиц. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

10 ноября на сайте Госпотребслужбы Запорожского региона появилось предупреждение об опасности бешенства. Так, стало известно о том, что за минувший месяц обнаружили 19 случаев заболеваемости в 8 районах области. Острее всего ситуация складывается в Ореховском и Бельмакском районах, там по 4 случая. Новониколаевский и Токмакский районы – по 3 случая бешенства.

В Запорожской области будет новый градостроительный кадастр

облгосадминистрация

Сегодня, 24 мая, в Запорожье в стенах ОГА (облгосадминистрации) депутатам облсовета представили проект градостроительного кадастра. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Сегодня перед депутатами выступал начальник управления градостроительства и архитектуры Запорожской облгосадминистрации Александр Билим. Говорили в основном об успехах соседней Днепропетровской области: Запорожская, к сожалению, теряет свою конкурентноспособность.

В Запорожье агросектором займутся немцы

пшеница

Немецкая компания "Оттен Консалтинг" заинтересована развивать аграрный бизнес в Запорожской области.

Об этом сообщает газета "]]>Урядовий Кур'єр]]>", передает "]]>ZаБор]]>".

Немецкие партнеры заинтересовались в инвестициях для запорожских аграриев, ведь Заопрожская область имеет большую аграрную площадку. Немецкие партнеры предлагают много инвестиционных программ.

Запорожская область стала лидером по сбору гороха

зерно

Сегодня, 4 августа, Департамент агропромышленного развития облгосадминистрации сообщил, что хозяйства области завершили сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, передает "]]>ZаБор]]>". Среди восьми областей степной зоны по валовому намолоту ранних зерновых и зернобобовых культур Запорожская область заняла второе место после Одесской области, в том числе по озимой пшеницы и яростному ячменя - второе место, по гороху - первое место в Украине.

В этом году во всех категориях хозяйств запорожские аграрии собрали 2 512 тысяч тонн зерна. В прошлом году валовой сбор ранних зерновых культур был больше – 2 547 тысяч тонн за счет большей площади посевов.

В Запорожской области пытаются запретить фермерам сжигать стерню

поле_пожар

Первый заместитель губернатора Запорожской области Дмитрий Давтян поручил руководителям Бердянского, Мелитопольского, Запорожского, Васильевского и Вольнянского районов взять под личный контроль проблему сжигания стерни. Сообщается на официальном сайте ЗОГА, передает "]]>Zабор]]>".

Кроме опасности пожаров из-за жаркой погоды, на завершающем этапе жатвы, добавилась проблема недобросовестных аграриев. Самовольное сжигание сухой растительности строго запрещено. Ведь это может привести к масштабным пожарам.

В Запорожской области вместо памятника Ленину на постаменте появится картошка

Ленин - памятник в селе

К фестивалю картофеля, который ежегодно проходит в селе Гусарка в Куйбышевском районе Запорожской области, вместо демонтированного памятника Ленину установят памятник картошке. Об этом сообщает "АгроПортал", передает ]]>"ZаБор"]]>.

Председатель сельсовета Гусарки - Наталья Слабишева - рассказала, что к фестивалю картофеля, который ежегодно проходит в селе Гусарка в Куйбышевском районе Запорожской области, вместо демонтированного памятника Ленину установят памятник картошке:

Запорожский губернатор "наехал" на прокуратуру

брыль

Сегодня, 5 июля, в Запорожье в облгосадминистарции проходит открытое совещание  губернатора Константина Брыля с главами районов. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

На совещании в ОГА взял слово директор департамента агропромышленного развития Андрей Ревуцкий. Он заявил, что по 60 тыс. га  сельхоземель в Запорожской области не совпадают данные кадастра с реальностью. При этом общее число сельхоземель  в области - 2 099 470, 18 га.

В  области сейчас проводят проверки (аудит) земельных наделов, чтобы привести все данные в соответствие.  

Из-за сильных дождей в Запорожской области отменили посевную

Из-за того, что на протяжении последних трех дней в Запорожской области идут проливные дожди, местные аграрии вынуждены приостановить весенне-полевые работы.

Как сообщили ]]>"Zабору"]]> в пресс-службе ЗОГА, условия увлажнения почвы значительно улучшились, что способствует интенсивному росту и развитию сельскохозяйственных культур, но пока проведение посева поздних сельскохозяйственных культур приостановлено. Как подчеркнули ОГА, в соответствии с прогнозом, на этой и следующей неделе следует ожидать дождливой погоды.

На сегодня яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 715 тыс. га или 78% от запланированного.

В Запорожье аграрии приостановили бессрочный митинг

tttmiting.jpg

Запорожские аграрии приостановили протесты в связи с холодами и праздниками. Однако, на следующей неделе они обещали вернуться на трассы. Об этом стало известно корреспонденту сайта ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, аграрии вышли на]]> митинг против изменений в налоговом кодексе]]> еще в конце декабря. Протестующие перекрыли отрезок трассы под Васильевкой. Тогда участники акции заявили, что сама акция - бессрочная.

Однако, холода и праздники оказались сильнее митингующих. И аграрии вынуждены были прекратить протест.

В Запорожье собираются создать муниципальный банк

Самардак

Чтобы стабилизировать цены на хлеб в области, власти собираются создать муниципальный банк, об этом сообщает пресс-служба областной государственной администрации, передает ]]>"ZаБор"]]>.

С руководством торговой марки "Хлебодар” была проведена встреча в ОГА. На ней обсуждалась ситуация с ценами на хлеб. Производители заявили, что для стабилизации цен на этот продукт в области очень важно приобрести запасы второго класса нового урожая.

В Запорожье из-за россиян цены на помидоры выросли на 100%

помидор, рисунок

В разгар сезона цена на помидоры не только не упала, но и неожиданно возросла. О причинах такого странного явления узнавал корреспондент "]]>ZаБора]]>".

Так, на прошлых выходных цена за килограмм помидоров составляла 8-9 гривен.

Но уже на этих выходных ситуация неожиданно изменилась. Теперь на ценниках новая цена — от 14 до 19 гривен. Помидоры за 14 — мятые и побитые, не очень привлекательные. За 19 — красивые. Их некоторые торговцы даже протирают тряпочкой, чтоб блестели и лучше выглядели.

В Запорожье аграрии собрали более 2 млн. тонн зерна

зерно

По предварительным данным, аграрии Запорожской области собрали 2 млн. 15 тонн ранних зерновых и зернобобовых культур.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе ОГА, урожай собран с площади 823,9 тысяч га при средней урожайности 24,3 ц/га.

Урожайность пшеницы колебалась от 16,9 до 36,7 ц/га, озимого ячменя – от 18,1 до 41,3 ц/га, ярового ячменя – от 13,1 до 23,2 ц/га., гороха – от 8,2 до 32,9 ц/га.

Более 60% собранного зерна соответствует требованиям 2-4 класса, то есть является продовольственным.

Губернатор пообещал запорожским сельхозработникам сократить количество проверок

пеклушекно_крупный

Сегодня, 14 ноября, в театре им. Магара состоялось празднование Дня работников сельского хозяйства. Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко пришел поздравить сельхозработников с праздником и пообещал им сократить количество проверок со стороны контролирующих органов, которые мешают работе с/х.

По словам губернатора, госбюджетом на развитие сельского хозяйства Запорожской области было выделено 10 млн. грн. Еще 7 млн.грн. были выделены из областного бюджета.

Запорожские аграрии получили грамоты за сбор 1 млн тонн зерна

зерно

Сегодня, 26 июля, в Запорожье состоялась коллегия облгосадминистрации. Обсуждались вопросы сбора урожая, потечного кредитования жилья, и реализации инвестиционных программ. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Вначале губернатор Александр Пеклушенко еще раз выразил благодарность в адрес аграриев, которые в тяжелых условиях собрали 1 млн тонн зерна.

Наиболее активные работники получили грамоты. В свою очередь руководителю гуляйпольского предприятия губернатор вручил часы.

Чиновники прогнозируют рост цен в Запорожье

мука

Из-за неблагоприятных погодных условий в Запорожском регионе ожидается собрать зерновых и зернобобовых культур почти на 1 млн. тонн меньше, чем в прошлом. Несмотря на то, что объема урожая вполне хватит, чтобы удовлетворить внутренние потребности области, заранее можно прогнозировать, что низкая урожайность повлияет на цены на продовольственные товары.

Чтобы предупредить необоснованное повышение цен на социально важные продукты, руководство Запорожской облгосадминистрации уже сейчас приглашает к диалогу сельхозпроизводителей, представителей пекарен и оптовой торговли. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили сегодня, 18 июля, в управлении по делам прессы и ифнорамции облгосадминистрации.

За 353 тыс. грн. Запорожская область вернет в госсобственность оросительные системы

оросительные системы

Для того, чтобы провести инвентаризацию оросительных систем и вернуть их из коммунальной собственности в государственную Запорожской области необходимо более 353 тысяч грн.

Речь об этом шла на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного производства. Так сегодня, 17 июля, сообщили корреспонденту ]]>"ZаБора"]]> в  пресс-службе Запорожского облсовета.

Губернатор Запорожской области снова в пути

пеклушенко

Сегодня, 3 июля, губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко находится с рабочей поездкой в ​​Михайловском и Каменско-Днепровском районах.

В Мелитополе уже не ждут урожая персиков и абрикосов

персики

Дожди, сильные ветры и другие природные факторы в этом году лишили садоводов Мелитопольщины урожая персиков и абрикосов. Об этом сегодня, 27 июня, сообщает "МТВ-плюс".

Неся существенные убытки, специалисты ОПХ "Мелитопольское" уверены, что садоводческая отрасль может стать рентабельной только при поддержке государства. Частично компенсировать понесенные затраты руководство предприятия планирует за счет закладки молодых садов.

В Запорожской области увеличат дотации сельскому хозяйству

обладм

Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень провел всеукраинское селекторное совещание по вопросам развития животноводства. В Запорожской селекторной студии работал заместитель губернатора Александр Дудка. Об этом ]]>"ZaБору"]]> сообщили в управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации.

Как сообщил заместитель председателя ОГА Александр Дудка, в Запорожской области уже оформлено дотацию на 50 голов молодняка. С текущего месяца планируется увеличить это количество до 1000 голов.

RSS-материал