Дождались… Да, весеннее тепло таки добралось до Запорожья. Правда, от этого радостно не всем. В Запорожской области затопило 225 участков . Из-за несвоевременной реакции на ЧП должности может лишиться председатель Каменко-Днепровской администрации. Об этом и многом другом обозреватель "ZaБора" далее в итогах дня.
Увольнением пригрозили сегодня нескольким работникам аппарата власти. Губернатор Александр Пеклушенко не удовлетворен работой директора Департамента образования облгосадминистрации . Заметим, что ранее "ZaБор" уже писал о том, что в администрации планируют эту отставку. Так что, все по сценарию .
Намного больше шума наделало заявление Александра Николаевича об отставке главы облсовета Павла Матвиенко . Правда, позже выяснилось, что это шутка. Хотя, в каждой шутке, как гласит народная мудрость, есть доля правды.
Традиционно в понедельник состоялось аппаратное совещание в облгосадминистрации. Главный вопрос – весенний паводок . v Чиновники не скрывают, что ситуация сложнее, чем в предыдущие годы. Но при этом заверяют: все под контролем. А те, кто не могут контролировать ситуацию, лишаются "кресел". К примеру, судьбу председателя Каменко-Днепровской администрации губернатор решит после завтрашней поездки в Киев. Пеклушенко пообещал, что из столицы наведается в проблемный регион.
А вот привычное в начале месяца совещание по вопросам жизнедеятельности города в мэрии сегодня, 1 апреля, не состоялось. Причем многие журналисты и чиновники узнавали об этом прямо у двери в большой зал горсовета. Официальная версия пресс-службы: мэр приболел. Видимо, по этой же причине мэр Запорожья Александр Син отсутствовал на аппаратке в облгосдаминистрации. Вместо него, опоздав, Запорожье представлял заместитель градоначальника Дмитрий Свиркин. Кстати, войдя в зал облсовета, Свиркин хотел занять место среди коллег. Но губернатор подозвал его к себе. Свиркин и Пеклушенко о чем-то пошептались, после чего заммэра Запорожья занял место в президии.
1 апреля ознаменовалось также нешуточными ограблениями. В Бердянске ограбили банк и ранили сотрудницу. В Запорожье рано утром неизвестный обчистил круглосуточную аптеку: пострадал 20-летний охранник . К слову, пострелять пришлось и милиционерам. Они расстреляли собаку, которая напала на женщину .
О своих взаимоотношениях с прокурорами и милиционерами рассказал мэр Бердянска Алексей Бакай . Он спокоен, даже когда обыскивают его фирмы.
ЗАЗ, хоть в одну смену, но работать будет . Вообще руководство области и дирекция завода настроены оптимистично: собираются увеличивать объемы производства.
Напоследок несколько слов о культуре. Представляем вашему вниманию интервью с директором ДК им. Кирова и мамой известного юного запорожца Виталика Тищенко . Кроме этого, рады сообщить, что еще один представитель Запорожья будет участвовать в проекте "Голос країни" .
Таким было 1 апреля 2013 года в Запорожье. Напомним, что выходные запомнились читателям "ZаБора" пожарами, мазохизмом и фаер-шоу .