экономика

В Запорожье хотят передать в аренду площадь привокзальную

жд

Во время презентации возможностей аренды площадей на вокзалах и.о. главы правления "Укрзализныци" Иван Юрик сообщил, что "Укрзализныця" стремится привлечь как можно больше представителей бизнеса, которые заинтересованы в аренде коммерческих площадей на вокзалах Украины. Так, в аренду планируют передать и площадь на вокзале "Запорожье-1". Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожской области предприниматель на реконструкции очистных сооружений присвоил себе более 1 млн грн

Деньги (гривны)

Запорожская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт касаемо директора частного предприятия. Так, он подделал документы и незаконно завладел бюджетными деньгами в особо крупном размере. Об этом сообщают в пресс-службе Запорожской областной прокуратуры, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье бюджет ремонта кровли подсобных помещений небольшой горбольницы в 10 раз превысил стоимость похожих работ в школах

деньги

На сайте "Прозорро" появился тендер от запорожского КП "Городская больница № 7", на ремонт кровли гаража и прачечной. Планирует потратить на эти ремонтные работы 750 000 гривен. При этом сумма тендера вызывает большие вопрос, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, Городская больница № 7 по улица Привокзальная, 9 (бывшая МСЧ "Радиоприобра"), объявила тендер на ремонт мягкой кровли прачечной и гаража, соответствующие заявление появилось на сайте "Прозорро". Стоимость работ оценили в 750 000 гривен. Спонсирует ремонт Национальная служба здоровья Украины.

В Запорожье депутаты решили провести социальные выплаты: кто получит дополнительно от 1 до 12 тысяч гривен?!

деньги

На ]]>7 сессии горсовета ]]>в Запорожье утвердили программу социальной защиты населения на 2021 год. Так, в городе планируют потратить почти 60 миллионов гривен на социальную помощь, сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

В Запорожье мэрия сначала существенно поднимает тарифы на вывоз мусора, а теперь незначительно снижает

мусоровоз

В пятницу, 11 июня, было подписано решение о снижении тарифа на вывоз твердых бытовых отходов. Перед этим тарифы заметно выросли, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Новые тарифы, которые подписал мэр Владимир Буряк, меньше, чем были утверждены на апрельском заседании горисполкома. Отныне стоимость услуг будет следующей:

-   вывоз твердых бытовых отходов - 94,39 гривен за кубический метр вместо 100,16 грн;
-   захоронения твердых бытовых отходов - 205, 90 грн за тонну вместо 222,86 грн.

В Запорожье завершено строительство современного ЖК Comfort City

photo_2021-06-11_14-34-34.jpg

Сравнительно недавно Запорожьем ширилась информация о начале строительства большого проекта - жилищного комплекса Comfort City. А сегодня город уже украшает современная высотка, которой по праву могут гордиться жители Бородинского микрорайона.

Начало строительства было положено в 2019 году. Тогда на запорожский рынок жилой недвижимости вышла ]]>компания-застройщик Sensar]]>, с четко обозначенной целью – точно в срок построить современный, а главное, удобный для людей жилой комплекс.

Мэр Запорожья получает самую большую зарплату среди городских голов Украины

Буряк Владимир, интервью

Мэры городов Украины получают дольно разную зарплату. Некоторые решают держать себя скромно, другие не стесняются. К числу последних относится и запорожский градоначальник Владимир Буряк , передает ]]>"ZаБор"]]>.

Мы можем быть углеродно-нейтральной страной к 2050 году, — гендиректор "Метинвеста" Рыженков

Сегодня мы видим возможность заявлять, как собственно и Европейский Союз, что мы можем быть углеродно-нейтральной страной к 2050 году. Это абсолютно реально для Украины, для украинской металлургии, рассказал в интервью телеканалу "Украина 24" генеральный директор Группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Мониторинг обменников в Запорожье: гривна продолжает крепнуть

Деньги (гривны)

В Запорожье в мае стала резко укрепляться гривна. Так, на официальном сайте Нацбанка сообщали, что ]]>такой курс гривны обусловлен сезонными колебаниями]]>. Сейчас же гривна продолжает крепнуть, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, по данным Национального банка средний курс валют в Украине выглядит следующим образом:

USD – 27.34
EUR – 33.25
RUB – 0.37
PLN – 7.47

В Запорожской области предприятия незаконно повышали тарифы на воду

вода из крана

В мае 2021 года специалисты Госпотребслужбы в Запорожской области провели 4 мероприятия государственного надзора по вопросам соблюдения требований законодательства относительно формирования, установления и применения государственных регулируемых тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. Так, был обнаружен ряд нарушений, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Как сообщают на сайте ]]>Госпотребслужбы]]> нарушения законодательства было установлено на всех объектах надзора, среди них:

- применение предприятиями экономически необоснованных тарифов;

В Украине самой прибыльной компанией за 2020 год стала сеть "АТБ"

АТБ

Национальный список компаний с самыми высокими доходами возглавила торговая сеть "АТБ". Кроме этого, компания стало одной из немногих, кто продемонстрировал прирост доходов на период коронавируса, передает ]]>"ZаБор"]]>.

"АТБ-Маркет" - стала единственной наиболее прибыльной компании ТОП-5, которая не имеет отношения к эксплуатации сырьевых ресурсов. Также, компания стала одной из немногих, которая продемонстрировала прирост доходов в период пандемии COVID-19 не только среди лидеров по этому показателю, но и среди коллег по рынку розничной торговли. Об этом сообщает ]]>"Дело.юа"]]>.

В Запорожской области на строительстве казарм украли более 5 миллионов гривен

войска

Следователи Государственного бюро расследований закончили досудебное следствие по факту завладения государственными средствами во время строительства военных казарм в Запорожской области. Так, было уставлено, что директор одного из предприятий завладела бюджетными средствами на сумму около 5,4 млн грн, передает ]]>"ZаБор"]]>.

ГБР закончило досудебное расследование по факту завладения бюджетными деньгами во время строительства военных казарм. Как оказалось, директор одного из предприятий-генподрядчиков подделала документы касаемо приема выполненных работ, в результате чего завладела бюджетными средствами на сумму около 5,4 миллионов гривен.

В Украине за год уровень средних зарплат вырос на 30%: Запорожская область на третьем месте

зарплата по труду

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в апреле 2021 года выросла по сравнению с апрелем 2020 года на 29,8% - до 13 тыс. 543 грн. При этом Запорожская область оказалась на втором месте по уровню зарплат, но даже здесь средняя зарплата ниже заявленного среднего уровня. Так, рост среднего показателя растет за счет зарплат в столице, согласно графику госстата, передает ]]>"ZаБор]]>".

При этом по сравнению с мартом 2021 года размер средней номинальной заработной платы в апреле уменьшился на 0,5%. Об этом сообщила Государственная служба статистики.

Реальная заработная плата в апреле 2021 года по сравнению с апрелем 2020 года выросла на 19,7%.

Форум "Big money" в Запорожье: как это было?!

Ютуб-проект "Big Money" был запущен в 2017 году и постепенно он превратился в "Big Money" университет. Со временем от "Big Money" стали организовывать форумы в разных городах. В этом году ]]>форум провели и в Запорожье]]>. Подробнее в материале ]]>"ZаБора"]]> .

Бизнес форум "Big Money" прошел в Запророжье 25 мая в ДК "Днепроспецсталь".

В Запорожье презентовали INVEST FORUM, который расскажет, как выгодно инвестировать в современных реалиях

Строительная каска

Сегодня в Khortitsa Palace состоялась пресс-конференция компании-застройщика Sensar. На ней представители компании и городской власти рассказали, как инвестиции помогают развивать город и как выгодно инвестировать в современных реалиях. А также презентовали мероприятие, которое состоится уже 1 октября этого года. Подробнее в материале.

В Запорожье стало известно, когда плавкран "Захарий" вернется к строительству мостов

кран мосты мощный

6 мая плавкран "Захарий" ]]>наткнулся на подводную скалу и пробил дно]]>. На ремонт его отправили в Херсон, поэтому будет небольшая задержка по сооружению вантового моста. Глава ОГА Александр Старух рассказал, что плавкран вернется к работе уже летом, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Мониторинг обменников Запорожья: резкое укрепление гривны

Деньги (гривны)

В Запорожье стала резко укрепляться гривна. На официальном сайте Национального банка сообщают, что курс гривны обусловлен сезонными колебаниями, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На данный момент средний курс валют НБУ выглядит так:

USD – 27.43
EUR – 33.53
RUB – 0.37
PLN – 7.41

"Робимо українське": Метинвест запускает проект к 15-летию компании

inner.jpg

Группе Метинвест в этом году исполняется 15 лет. Многим из нас металлургия и горное дело кажутся сложными, но в то же время мы соприкасаемся с результатами их работы каждый день. Ко дню своего рождения Метинвест запускает сайт robymo.com.ua, где украинцы могут узнать больше о главных достижениях крупнейшей украинской частной компании.

Сайт доступно рассказывает о том, чем Метинвест занимался эти полтора десятка лет, что компания делает для Украины и для городов, в которых работают ее предприятия.  Приведены важные цифры – показатели работы Группы за все время работы.

В Запорожье отель-ресторан "Хортица" выставляют на аукцион

В Запорожье планируется передача в аренду недвижимости на Хортице, площадью 5760 кв.м. Торги состоятся 21 мая, передает "]]>ZаБор]]>".

Так ]]>Фонд госимущества Украины]]> выставил на торги гостинично-ресторанный комплекс "Хортица", расположенный по адресу ул. Научный городок, 2. Предполагается сдать в аренду бъект, сроком на 5 лет.

Стартовая цена - 501 256,67 грн.

В комплекс зданий входят: 1, 2 и 4-этажные здания; 1-этажные здания на 6 гаражных боксов; автономное помещения складского назначения.

В Запорожье крупные сети АЗС прекратили продавать бензин 95 и ДТ, а также сделали заявление

бензин

Несколько крупных сетей автозаправочных станций заявили о прекращении отпуска (продажи) 95-ой марки бензина и дизельного топлива (определенных марок). По этому поводу они сделали свое заявление, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Метинвест считает необоснованными требования АМКУ относительно приобретения Днепровского металлургического комбината

метинвест

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) вынес на обсуждение ограничения для участия в торгах на приобретение Днепровского металлургического комбината (ДМК). В случае победы на торгах АМКУ намерен обязать Метинвест ежегодно продавать не менее 12 тысяч тонн чушкового товарного чугуна третьим лицам на протяжении трех лет.

Для участия в торгах Метинвест направил обращение к АМКУ еще в 2020 году, однако рассмотрение заявки заняло длительное время, несмотря на ограниченный срок санации ДМК.

Группа Метинвест считает устанавливаемые обязательства АМКУ необоснованными, сроки рассмотрения заявки – затянутыми, а отношение к Группе – предвзятым.

По итогам года поезд на Запорожье вошел в тройку самых прибыльных в Украине

поезд

"Укрзализныця" назвала самые прибыльные пассажирские поезда в 2020 году. В ТОП-3 самых прибыльных поездов за 2020 год вошел "Киев - Запорожье" и заработал почти 5 миллионов гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По итогам работы в 2020 году на пассажирских маршрутах дальнего следования самым прибыльным стал поезд №105/106 "Киев - Одесса" ("Черноморец"), который принес прибыль в размере 14,9 млн грн. Об этом в пресс-службе АО "Укрзализныця" сообщили в ответ на запрос Українських новин.

Из Запорожья плавкран "Захарий" отправили на ремонт в Херсон, он выбыл из строя на месяц (видео)

стройплощадка

Вчера утром плавкран "Захарий", начали транспортировать в Херсон на обследование и ремонт. На странице Службы автомобильных дорог в Запорожской области сообщили, что повреждения не значительные, однако, для ремонта крана понадобится около месяца,  передает "ZаБор".

6 мая "Захарий" наткнулся на подводную скалу, в результате чего повредил дно. Повреждения незначительные, но понадобится некоторое время, чтобы их устранить.

Также будет небольшая задержка с сооружением вантового моста. Однако в этом году все работы будут выполнены.

Экс-главу Фонда государственного имущества освободили от уголовной ответственности за незаконную приватизацию "Мотор Сичи"

мотор сич завод Запорожье

Владимиру Прядко бывшему главе Фонда государственного имущества сообщили о подозрении в халатности из-за проведения приватизации "Мотор Сичи" в Запорожье в 1993 году. Печерский районный суд Киева освободил его от уголовной ответственности из-за сроков давности, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Владимир Прядко с 1991 до 1994 года занимал должность главы Фонда госимущества Украины. В июне 1993, он разрешил приватизацию запорожского "Мотор Сичи", который тогда был государственным.

Любопытно, что следствие по этому делу началось только в текущем году. Как оказалось, при приватизации завода был допущен ряд незаконных действий.

В Запорожье имущество обанкротившегося завода продали двум компаниям

завод

На аукционе продали промышленное имущество завода железобетонных конструкций №6, который расположен в Бородинском микрорайоне Запорожья по улице Каховская, 38, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Еще ]]>в 2018 году запорожское предприятие планировали продать по частям, так как у завода было бедственное положение]]>. Тогда работников отправили в отпуска, а собственники разбирались с судебными спорами.

В Запорожье КП "Водоканал" приобретет легковушку за 600 тысяч гривен

водоканал_эмблема запорожье

Запорожское коммунальное предприятие "Водоканал" объявило тендер на приобретение легкового автомобиля за 600 тысяч гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

30 апреля КП "Водоканал" объявил ]]>тендер]]> на приобретение автомобиля, провести его должны 20 мая. Так, предприятие хочет пробрести автомобиль по типу кузова хетчбек или универсал. Он должен быть выпущен в этом году и ранее не должен быть использован. Об этом ]]>сообщает ]]>"Запорожский проект расследований".

В Запорожской области появится сама большая ветроэлектростанция в Европе (фото)

ветер_непогода

В Мелитопольском районе Запорожской области начали мотыжные работы по установки ВЭС "Зофия". Так, ветроэлектростанция будет самой крупной в Европе, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На территории Акимовской и Кирилловской территориальных громад, начался процесс монтажа станции. Планируемая мощность "Зофии" - 792 МВт. После того как ее построят и введут в эксплуатация она будет производить около 2770 НВт-ч электроэнергии. Такой мощности достаточно для питания более 340 000 местных домохозяйств.  Об этом сообщает ]]>"Наш город"]]>.

В Запорожье смонтировали первую секцию вантового моста (фото, видео)

мост_стройка запорожье

Вчера в Запорожье мостостроители смонтировали первую секцию вантового моста через реку Днепр. Об этом сообщают на странице Службы автомобильных дорог в Запорожской области, передает "ZаБор".

25 апреля в городе произошло историческое событие. Так, на вантовом мосте через Днепр, появилась первая секция Автотранспортной магистрали. По длине секция 84 метра, а весит она 720 тонн.

Также в Службе автомобильных дорог отмечают, что к месту монтажа, секция была доставлена плавкраном "Захарий", который буксировали четыре буксира. Расстояние от Кривой бухти к месту монтажа – 7 километров.

Кабмин поменял правила предоставления субсидий

субсидии

На внеочередном заседании правительство приняло проект, согласно которому, усиливается адресность предоставления жилищных субсидий. Теперь будет учитываться, к примеру, есть ли у получателя или членов его семьи депозит в банке, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье заканчивают реконструкцию на Привокзальной площади: появились креативные навесы и оградительные столбики (фото)

жд

Возле ЖД "Запорожье-1" заканчивается реконструкция площади Привокзальной. Тут появились оградительные столбики, необычные навесы и новые киоски, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Реконструкция площади Привокзальной в Александровском районе Запорожья, ]]>началась еще в ноябре 2020 года]]>. Тогда начали проводить строительные работы на тротуаре со стороны рынка, а с противоположной стороны устанавливать новые киоски вместо снесенных старых.

RSS-материал