церковь

В Запорожье взломали сайт Московского патриархата

Церковь Петра и Февронии на Малом рынке. Крест

В понедельник неизвестные взломали сайт Запорожской Епархии УПЦ. Злоумышленники получили доступ к почтовому аккаунту одного из администраторов. Сейчас устанавливается оценка ущерба, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, сайт Запорожской Епархии УПЦ взломали 24 мая в 20:50. Как сообщают на]]> сайте]]> церкви, неизвестные получили доступ к почтовому аккаунту одного из администраторов сайта. Как минимум злоумышленники затронули одну запись на сайте. На данный момент проблема устранена и устанавливается оценка ущерба.

"Для вірменської діаспори Запоріжжя є природним допомагати не тільки своїй громаді, а всьому регіону та Україні", — віце-президент "Спілки вірмен Запорізької області" Рудольф Акопян

Акопян Рудольф

Квітень традиційно пройшов активно та насичено для вірменської діаспори Запоріжжя. "Спілка вірмен Запорізької області" долучилася до глобальної інформаційної кампанії щодо геноциду вірмен, відсвяткувала Великдень, а також провела низку культурних та благодійних заходів. Про них та загалом про діяльність організації ми запросили поговорити Рудольфа Акопяна, віце-президента "Спілки вірмен Запорізької області".

Пане Рудольф, як Ви прийшли до участі в роботі "Спілки вірмен Запорізької області"? Як почався шлях в громадській діяльності?

В Запорожье на реконструкцию тротуара у Свято-Покровского собора потратят 1 миллион гривен

свято-покровский собор

Тротуар вдоль Свято-Покровского кафедрального собора райадминистрация по Александровском районе Запорожья планирует отремонтировать за 1 миллион гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье на Пасху подожгли дерево у церковной лавки (фото)

огонь

Вчера, 2 мая, загорелось дерево в центре Хортицкого района Запорожья. При этом, как предполагают местные жители, подожгли его специально, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Происшествие случилось вчера около 19.30 у жилого дома в центе Бабурке по улице Героев 93-й бригады (экс-Гудыменко), 3. Здесь загорелось дерево со стороны наружного фасада прямо перед церковной лавкой. Местные жители шутили, что на Пасху дерево защитило церковный магазин от молнии.

В Запорожье на Пасху люди выстраивались в огромную очередь, чтобы попасть в церковь (фото)

Пасха

Пасхальные празднования в Запорожье не обошлись без массовых скоплений людей, передает ]]> "ZаБор"]]>.

В эти минуты Благодатный Огонь, доставленный в Украину при поддержке Вадима Новинского, прибыл в Запорожье

Огонь Благодатный

Благодаря усилиям народного депутата, главы Благотворительного Фонда В Честь Покрова Пресвятой Богородицы Вадима Новинского в Запорожье доставили Благодатный Огонь

Благодатный Огонь сошел сегодня в 13:55 по Киевскому времени в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. По традиции, Благодатный Огонь раздают православным церквям во все уголки мира как главную весть о Воскресении Христа. В Киев Благодатный Огонь привез нардеп Вадим Новинский в составе официальной делегации УПЦ по благословению ее предстоятеля Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

В Запорожье состоится трансляция Пасхального богослужения

свято-покровский собор

Сегодня ночью по одному из запорожских телеканалов будут транслировать Пасхальное богослужение. Об этом сообщает прес-служба Запорожский епархии, передает]]> "ZаБор"]]>.

Завтра, 2 мая, в Запорожье, как и по всей Украине будут отмечать Пасху. Так, 1 мая в 23:30 трансляцию праздничного Пасхального богослужения покажет телеканал ТВ-5. Связанно это с пандемией коронавируса и карантинных ограничений. Установленные противоэпидемиологические нормы, ограничивают количество людей, которые могут присутствовать на богослужении.

В Запорожской области мужчина, накануне Пасхи, пришел в церковь и разбил стекла на изображении святых

В селе Строгановка Запорожской области мужчина разбил стекла на изображениях святых , которые располагаются при входе в Храм Покровы Пресвятой Богородицы. По данному факту открыли криминальное производство, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Сегодня, 30 апреля около 08:30 в Мелитопольское отделение полиции №2 поступило сообщение от старосты села Ботиево Мелитопольского района о том, что неизвестный мужчина разбил стекло на изображениях Святых при входе в Храм Покровы Пресвятой Богородицы, который находится в селе Строгановка Приазовской территориальной общины.

В Запорожской области ограничат посещение кладбищ на поминальные дни

Пасха

Во время заседания глава ОГА Александр Старух с руководителя религиозных организаций и представителями правоохранительных органов обсудили, как безопасно провести праздничные религиозные обряды вовремя карантинных ограничений. Об этом сообщают в пресс-службе ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, 22 апреля на заседании Александр Старух отметил, что традиционно после Пасхальных праздников фиксируется рост заболеваемости. Поэтому необходимо разработать план действий.

В Запорожской области стало известно, как будут работать церкви на Пасху

Пасха

На заседании областной комиссии ТЭБ и ЧС приняли решение, что церкви на праздник закрывать не будут, но все богослужения будут проходить только на открытом воздухе. Об этом сообщают в пресс-службе Запорожской ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

22 апреля состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Так, было решено, что церкви на Пасху закрывать не будут, при этом, все богослужения будут проходить на улице. Люди должны быть в масках и соблюдать дистанцию 1,5 метра.

Освящение куличей специалисты советуют проводить на больших площадях в городах и по частным дворам в селах, с соблюдением дистанции и масочного режима.

В Запорожской области власти распорядились максимально ограничить посещение церквей на Пасху (документ)

Пасха

Региональная комиссия ТЭБ ЧС (техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций) решила максимально ограничить посещение церквей, а также богослужения с присутствием прихожан. Ограничения связывают с попыткой ограничить распространение ]]>коронавирусной инфекции]]> и затронут они, непосредственно, празднование Пасхи, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье COVID-19 заболел главный епископ Православной церкви Украины

собор

Епископ Фотий Давиденко заболел коронавирусной инфекцией. Об этом он рассказал на своей странице Фейсбук, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Главный епископ Православной церкви Украины в Запорожской области отец Фотий Давиденко заболел COVID-19. "Підтвердився тест на ковід", написал на своей странице священник. Пост был опубликован 8 апреля.

Священников должны вакцинировать во втором этапе, так, как они имеют тесный контакт с большим количеством людей.

В Запорожье требуют провести проверку Крестного хода на нарушение правил карантина

крестный ход

21 марта в Запорожье прошел Крестный ход, на который собралось прядка 3-5 тысяч человек. На шествии многие были в масках, но, когда все собрались на площади перед Свято-Покровским собором, здесь уже никакая дистанция не соблюдалась. Теперь же в Запорожскую областную прокуратуру направили обращение с просьбой провести проверку законности проведения Крестного хода, передает ]]>"ZаБор"]]>.

С песнями, транспорантами и иконами: как в Запорожье прошел Крестный ход

крестный ход

Крестный ход в Запорожья 2021 состоялся на минувших выходных. Ради него перекрыли движение на центральном проспекте, в ходе приняли участие порядка 3-5 тысяч человек, передает]]> "ZаБор"]]>.

В Запорожье сильно урезали маршрут Крестного хода, ради которого перекроют движение на центральном проспекте

крестный ход в запорожье

Традиционный общеепархиальный крестный ход, как сообщалось ранее состоится в Запорожье в воскресенье, 21 марта. Ради него перекроют движение на центральном проспекте. При этом маршрут его заметно сократится, , передает "]]>ZаБор]]>".

Крестный ход пройдет с 15:00 до 16:30 от храма Петра и Февронии (район "Малый рынок") до Покровского архиерейского собора. Походка будет проходить по улицам Авангардная, Школьной, Крепостной, проспектом Соборной.

На время проведения мероприятия движение автотранспорта будет осуществляться в соответствии с регулирования патрульными полицейскими. Движение троллейбусных маршрутов в это время приостановят, сообщает пресс-служба горсовета. 

В Запорожье по центральному проспекту пройдет Крестный ход

священник

В это воскресенье в Запорожье состоится ход с чудотворной иконой Божьей Матери "Песчанская". Ход начнется на площади Фестивальной и пройдет до Свято-Покровского собора, передает ]]>"ZаБор"]]>.

21 марта в Запорожье пройдет Крестный ход с чудотворной иконой Божьей Матери "Песчанская". Об этом сообщают представители УПЦ Московского патриархата.

Так, мероприятие начнется в 15:00 общим молебном "Об умягчении злых сердец" возле областной администрации, он и положит начало Крестному ходу. Сам же ход пройдет от площади Фестивальной до Свято-Покровского собора, где будет совершен чин Торжества Православия.

В Запорожье откроют елку в парке Трудовой Славы вместе с победителем вокального шоу "Голос країни-7"

елка новогодняя

Победитель вокального шоу "Голос країни-7" протоиерей Александр Клименко примет участие в открытие Архиерейской елки возле храма святой княгини Ольги. Об этом "]]>ZаБору]]>" сообщили в Запорожской епархии украинской православной церкви МП.

Александр Клименко, который стал победителем шоу "Голос країни-7", приедет в Заопрожье по приглашению владыки Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в рамках общеукраинского благотворительного просветительского марафона "Збережемо сім’ю – збережемо Україну" и епархиального проекта Orthodays.zp. 

19 декабря в 14.00 состоится встреча с протоиереем Александром Клименко в конференц-зале Покровского архиерейского собора (пр-т Соборный, 37).

В Запорожье заканчивают возведение здания новой церкви (фото)

церковь МП, прихожане

В Запорожье на Песках у новой церкви уже появились стены и крыша. При этом строительство началось еще до получения земли и соответствующего разрешения, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, еще 15 апреля на сайте мэрии появился проект решения о том, что "Релігійна громада парафії на честь праведного Петра Калнишевського Запорізької єпархії Української православної церкви у Шевченківському районі м.Запоріжжя" получила разрешение на разработку Детального плана территории в районе ул. 40-летия Победы.

В Запорожской области вместо Ленина установили статую Иисуса Христа (фото)

 икона Божией Матери "Толгская"

Неожиданная статуя появилась в селе под Бердянском. Так, село Осипенко вместо Ленина обзавелось фигурой Иисуса, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В 2014 году в селе Осипенко, как и по многим селам и районам прошелся "ленинопад". Гипсовый памятник Ильича не просто снесли ночью, но еще и утащили на троссе.  С тех пор, как ]]>рассказывают]]> СМИ,  постамент пустовал, обрастал надписями, превращаясь в развалину.

И вот теперь осипенковцы решили установить на этом месте скульптуру Христа спасителя.

Итоги выходных в Запорожье: снос церкви, новый мурал, спектакль с кандидатом в мэры

выходные

В Запорожье на выходных было довольно тепло. Политические страсти выливались в битвы в соцсетях, а "Батькивщина" решила попиариться через билборд с таким лозунгом - "Вернем клоунов в цирк".  В Запорожье планируют построить легкоатлетический стадион, и в городе уже появилось огромное лицо Цфасмана на площади-сквере Театральном. А в Киеве появился памятник командиру 1-ой Запорожской дивизии УНР, а в Запорожье так и не восстановили распавшийся патриотический "мурал" у Автовокзала. В областной филармонии прошел один из первых антрепризных спектаклей после длительного карантина. При этом ситуация с ростом заболеваемости COVID-19 все хуже - очередной антирекорд фиксировали на выходных.

В Запорожье разрушили до основания церковь, в которой произошел взрыв

Церковь Петра и Февронии на Малом рынке. Крест

На сегодня Свято-Покровский собор на Малом рынке в Запорожье уже разобран до основания, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

]]>28 июля 2010 года около 16.30 произошел взрыв в Свято-Покровском храме (УПЦ Московского патриархата) на Малом рынке в Запорожье]]>. От взрыва в церкви повылетали стекла в окнах, местами повыпадали оконные рамы. Взрыв (громкий хлопок) слышали жители окрестных домов, в радиусе примерно полутора километров.

В Запорожье священники окропили святой водой место проведения ЛГБТ-марша (фото)

священник

ЛГБТ-марш, который провели в воскресенье, 20 сентября, вызвал резонанс в соцсети и ]]>прошел под усиленной охраной правоохранителей]]>. Тем не менее, ]]>на участников марша пытались напасть и были задержаны три человека]]>. А священники даже провели освящение Фестивальной площади в Запорожье, где прошло мероприятие, передает "]]>ZаБор]]>".

Запорожский митрополит Лука выступил с заявлением по поводу проведения в городе ЛБГТ-парада

Лука

Митрополит Запорожский и Мелитопольский  УПЦ МП Лука выступил с обращением по поводу проведения "ЗапоріжжяПрайду 2020", передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что 31 июля ]]>оргкомитет "ЗапоріжжяПрайду 2020" объявил дату проведения правозащитного марша]]>. Он состоится в воскресенье, 20 сентября. Тема Прайд этого года: "Запорожье - город без стереотипов". Они его анонсируют именно не как гей-парад, а как марш в защиту прав и свобод.

Итоги праздничных выходных в Запорожье: карантинная Пасха, третья смерть от COVID-19, протоколы на священников

Пасха

В Запорожье впервые Пасхальные выходные, из-за распространения коронавируса, проходили без массовых мероприятий в храмах. Тем не менее, в некоторых церквях нарушали карантинные нормы. В канун Пасхи в супермаркетах наблюдались огромные очереди, а на улицы выходили стихийные торговцы. Большинство запорожцев провели праздники дома и делились фотографиями в сети. В Украине, как и в Запорожской области, продолжали фиксировать новые случаи заболевания коронавирусом. В Бердянске, от усложнений вызванных COVID-19, умерла пожилая женщина. Это уже третья смерть в области. Подробнее о событиях выходных- обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

В Запорожье полиция стала составлять протоколы на священнослужителей (фото, видео)

пасхальная корзина

Сегодня, 18 апреля, в Великую субботу в храмы Запорожья пошли люди святить пасхальные куличи, при этом полиция со своей стороны проверяет соблюдение карантинных норм. Так, в частности, протокол о нарушении карантина был составлен на настоятеля одного из запорожских храмов, сообщает с места событий корреспондент "ZаБор".  

Запорожцев приглашают на повторное Пасхальное богослужение после карантина

Пасха

Запорожская епархия Украинской Православной Церкви приглашает верующих на Пасхальное богослужение, которое состоится после карантина. Об этом сообщили в пресс-службе ЗОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье новую церковь начали строить еще до выделения ей земли

храм

В Запорожье на Песках собираются построить еще одну церковь. При этом строительство началось еще до получения земли и соответствующего разрешения, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, вчера, 15 апреля, на сайте мэрии появился проект решения о том, что "Релігійна громада парафії на честь праведного Петра Калнишевського Запорізької єпархії Української православної церкви у Шевченківському районі м.Запоріжжя" получила разрешение на разработку Детального плана территории в районе ул. 40-летия Победы. ]]>]]>

В Запорожье построят еще одну церковь на Песках

церковь МП, прихожане

В Запорожье религиозная организация обратилась в мэрию с просьбой дать разрешение на строительство церкви. Соответствующий проекта решения был опубликован на сайте горсовета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, 17 февраля "Релігійна громада парафії на честь праведного Петра Калнишевського Запорізької єпархії Української православної церкви у Шевченківському районі м.Запоріжжя" обратилась в мэрию с  просьбой рассмотреть возможность предоставления разрешения на разработку детального плана территории города в районе ул.40-летия Победы, 57-63 (Южный микрорайон).

Религиозная организация хочет разместить на этой территории культовое сооружение.

RSS-материал