В Запорожской области стало известно, как будут работать церкви на Пасху

Пасха

На заседании областной комиссии ТЭБ и ЧС приняли решение, что церкви на праздник закрывать не будут, но все богослужения будут проходить только на открытом воздухе. Об этом сообщают в пресс-службе Запорожской ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

22 апреля состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Так, было решено, что церкви на Пасху закрывать не будут, при этом, все богослужения будут проходить на улице. Люди должны быть в масках и соблюдать дистанцию 1,5 метра.

Освящение куличей специалисты советуют проводить на больших площадях в городах и по частным дворам в селах, с соблюдением дистанции и масочного режима.

Также, священников просят увеличить количество служб и уменьшить их продолжительность, исключить обряды, которые предусматривают физический контакт. Двери в храмы должны быть постоянно открыты, а возле входа – находится средства дезинфекции и бесконтактные термометры.

В условиях пандемии, медики просят воздержатся от традиционных пасхальных объятий и поцелуев, а также от приглашения гостей на большие застолья. А вот людям преклонного возраста и с хроническими заболевания советуют встречать Пасху дома.

Кроме того, медики и областная власть рекомендуют религиозным конфессия максимально провести службы в онлайн формате. Таким образом, на прошлой неделе праздник Христового Воскресения уже отметили христиане западного обряда и Армянская апостольская церковь.

Нацполиция и местная власть будут контролировать соблюдение карантинных ограничений и будет применять меры касаемо нарушителей.

Напомним, что Кабмин принял решение ]]>продлить адаптивный карантин до 30 июня]]>. Так, глава ОГА Александр Старух заявил следующее: "Уряд продовжив карантин до 30 червня. Тож маємо бути особливо обачними та обережними, особливо на великодні свята. Треба виконувати всі карантинні правила, обмежити спілкування, уникати скупчення людей".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение