проверка

В Запорожье школьница покончила жизнь самоубийством: независимая комиссия озвучила результаты расследования

суицид - петля

ЧП произошло 4 апреля по улице Оптимистическая в Заводском районе Запорожья. Тут ]]>покончила жизнь самоубийством 15-летняя девочка]]>. Спустя две недели после смерти школьницы в соцсети появилась записка, которую представляли, как предсмертную (якобы ее оставила школьница). При этом  в ней девочка не говорит о суициде. В полиции сообщили, что у них есть основания ставить под сомнение подлинность этой записки. Сейчас же независимая комиссия, которая занималась расследованием озвучила результаты проверки, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье с автоцистерны в плавневой зоне сливали неизвестное вещество: появились результаты проверки

экология

Инцидент произошел еще в начале мая. Так, ]]>за 4-ым Южным микрорайоном, в посадке, с автоцистерны сливали неизвестную жидкость. Очевидцы говорят, что все это стекает прямо в реку]]>. Тогда в пресс-службе полиции сообщили, что по этому поводу никто жителей в правоохранительные органы не обращался. При этом, ведомости по данной ситуации внесли в Единый реестр. Сейчас же полиция сообщила о результатах проверки по данной ситуации, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье по городу будут работать сирены и системы оповещения!

сирена

В эту среду в Запорожье проверят функционирование территориальной автоматизированной системы централизированного оповещения. В городе прозвучат сирены. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

2 июня с 13:50 до 14:10 запустят электросирены с использованием специальных, локальных и объектовых систем оповещения, которые расположены на территории города.

А с 14:00 до 14:10 будет проведена техническая проверка систем оповещения через филию ПАТ "Національна суспільна телерадіокомпанія України "Запорізька регіональна дирекція", ЗНТРК , "ТВ-5", "Алекс" с передачей языкового текстового обращения - "Увага всім!".

Под Запорожьем накрыли крупный цех по производству контрафактного алкоголя (ФОТО)

спиртное нельзя

Цех по производству незаконной (безакцизной) алкогольной продукции выявили в городе Мелитополь Запорожской области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По данным следствия, в нежилом помещении, расположенном в городе Мелитополь, осуществлялось хранение спирта, который в дальнейшем использовался для незаконного изготовления алкогольных напитков и реализации населению.
 
Во время проведения обысков обнаружены и изъяты более 21 тонн спирта, расфасованного в емкости объемом по 5 и 200 литров. Ориентировочная стоимость которого составляет более 6 млн грн, а также оборудование для изготовления и розлива алкогольных напитков.
 

В Запорожье почти 700 местных жителей оштрафовали за отсутствие масок в общественных местах

полиция

В Запорожье за нарушение правил карантина полицейские вынесли почти 700 постановлений за отсутствие масок в общественных местах. Об этом сообщают в пресс-службе полиции, передает ]]>"ZаБор".
]]>
В период с 5 по 11 апреля 2021 года сотрудники полиции составили 195 административных протоколов за нарушение правил касаемо карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм согласно ч.1 ст. 44-3 КУпАП.

Также полицейские вынесли 698 постановлений за пребывание в общественных зданиях и транспорте во время карантина без одетых средств индивидуальной защиты - ч.2 ст.44-3 КУпАП.

Сеть супермаркетов "АТБ" Госпродпотребслужба оштрафует за нарушение масочного режима

АТБ

Сеть магазинов "АТБ" оштрафуют за нарушение противоэпидемических мер, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Магазины "АТБ" будут оштрафованы за нарушение противоэпидемических мер, в частности за разрешение пускать в магазины людей без масок. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает ]]>"Интерфакс-Украина"]]>.

В Запорожье полицейские проверили более 50 развлекательных заведений, которые работали в выходные дни

полиция

На минувших выходных сотрудники полиции провели профилактические меры, которые нацелены против вспышки и распространения COVID-19. Проверяли полицейские развлекательные заведения, ночные клубы, бары и рестораны, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье требуют провести проверку Крестного хода на нарушение правил карантина

крестный ход

21 марта в Запорожье прошел Крестный ход, на который собралось прядка 3-5 тысяч человек. На шествии многие были в масках, но, когда все собрались на площади перед Свято-Покровским собором, здесь уже никакая дистанция не соблюдалась. Теперь же в Запорожскую областную прокуратуру направили обращение с просьбой провести проверку законности проведения Крестного хода, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье стало известно из-за чего прекращала работу известная сеть магазинов секонхенда

Под прикрытием популярной сети секнод-хэндов в Запорожье отмывали деньги. Как сообщает ГУ ГФС в Запорожской области, группа связанных предприятий занималась импортом из-за границы одежды брендовых марок и одежды, бывшей в употреблении, без отражения реальной информации по количеству, ассортименту и фактической стоимости товара в Украину, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье в инфекционной больнице из реанимации, где произошел пожар, забрали на экспертизу... койки

больница_областная инфекционная

Вчера в Запорожскую областную инфекционною больницу, в которой ]]>произошел серьезный пожар в ночь с 3 на 4 февраля, где погибли 4 человека]]>, приехала полиция и забрала койки.  Они находились в боксованном реанимационном отделении, где именно и случился пожар. Именно из-за них мог произойти взрыв аппарата ИВЛ, предполагают эксперты. Об этом ]]>"ZаБору"]]> рассказали источники в полиции.

В Запорожье спецкомиссия из чиновников облсовета и депутатов проверит инфекционную больницу

ОГА с подсветкой и гербом

В областной инфекционной больнице  сотрудники аппарата и депутаты облсовета проведут проверку после страшного пожара, передает ]]>"ZаБор"]]> .

Напомним, ]]>в ночь с 3 на 4 февраля произошел пожар в Областной инфекционной больнице]]>, погибло 4 человека .

Так, больницу проверит специально созданная комиссия, в которую входят исключительно сотрудники аппарата и депутаты совета.

О создании комиссии указано в распоряжении, подписанном председателем Запорожского областного совета  Еленой Жук. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

В Запорожье поведут дополнительные проверки медицинских учреждений

больница_детская№5_запорожье

Вчера, в Запорожском горсовете состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На заседании рассматривали вопрос  о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы не повторилась чрезвычайная ситуация, которая произошла в Запорожской областной инфекционной больнице, передает ]]>"ZаБор" ]]>.

В Запорожье в инфекционной больнице задержан ответственный за пожарную безопасность

генеральная прокуратура

Полиция задержала должностное лицо Запорожской областной инфекционной больницы, которое ответственно за противопожарную безопасность. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает ]]>"ZаБор"]]>

В ночь с 3 на 4 февраля, ]]>в результате пожара в областной инфекционной больнице Запорожья, погибли четыре человека]]>. В ходе расследования пожара в запорожской инфекционной больнице установлены факты нарушений требований о пожарной безопасности. По факту пожара, в котором погибли четыре человека, начато уголовное производство ч. 2 ст. 270, ч. 2 ст. 272 УК Украина.

В Запорожье полиция представила 4 версии причин пожара в инфекционной больнице, в результате которого погибли 4 человека

полиция

В ночь с 3 на 4 февраля, ]]>в результате пожара в областной инфекционной больнице Запорожья, погибли четыре человека]]>. Следователи полиции начали уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности. По всем признакам пожар квалифицировано как чрезвычайную ситуацию местного уровня. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Запорожской области, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожской области в интернатах обнаружили почти 200 нарушений

пожар

В Запорожской области в интернатах прошла пожарная проверка. Было проверено 10 интернатов и обнаружено около 200 нарушений. Об этом сообщает директор Департамента соцзащиты населения Запорожской ОГА Светлана Абдурахманова, передает ]]>"ZаБор"]]> .

Так, по области было проверено 10 интернатов, в которых проживают 2627 человек. В процессе проверки было обнаружено 170 многочисленных нарушений.

В самом запущенном противопожарном состоянии находились Запорожский и Орловский интернаты, а также Бердянский гериатрический пансионат.

Из нарушений 105 было устранено полностью, а 32 – частично.

Для того чтобы привести здания в соответствии с нормативами, требуется 10 миллионов 380 тысяч гривен.

В Запорожской области за неделю зафиксировали больше сотни нарушений карантина: в ТОПе - объекты торговли

карантин

В Запорожской области продолжают проверять, как заведения придерживаются карантинных норм. На прошлой неделе зафиксировано 130 нарушений, передает ]]>"ZаБор"]]> .

В ]]>Госпотребслужбе]]> сообщили, что на прошлой недели было проведено 100 рейдов в разных сферах деятельности. Специалисты проверяли, как заведения придерживаются правил карантина.

Так, было выявлено 130 объектов, которые этих норм не придерживались. В частности было проверено:

- 419 объектов торговли продовольственными товарами из них 94 нарушителей;
- 35 парикмахерских и  салонов красоты из них 8 нарушений;
- 3 дошкольных заведения, нарушения установили в 2 детских садах;

Пускали по паролям: в центре Запорожья "накрыли" лаунж-бар, который работал в карантин

карантин коронавирус

В Запорожье правоохранители обнаружили ресторан, который работал в условиях полной конспирации. На директора заведения составили административный протокол. Об этом сообщили в областном управлении полиции, передает "]]>ZаБор]]>".

Правоохранители проводили рейд по выявлению нарушителей карантина. Они выяснили, что в центре города продолжал работать в ночное время ресторан. Причем вход в заведение организовали через систему специальных паролей. Основные двери были закрыты, а лифт был завешен.

В Запорожской области правоохранители закрыли 36 заведений, которые нарушали "карантин выходного дня"

карантин коронавирус

По результатам рейда правоохраниелей по соблюдению ]]>"карантина выходного дня"]]>, работниками полиции выявлены 36 административных правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба областного управления полиции, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напоминаем, что постановлением Правительства №1100 от 11 ноября определен ряд ограничений по общественной жизнедеятельности с целью усиления противоэпидемических мероприятий за значительного распространения болезни COVID-19.

В Запорожской области в "карантин выходного дня" полицейские выявили 52 нарушителя

карантин коронавирус

За "карантин выходного дня" в Запорожской области проверили 1850 заведений на соблюдение противоэпидемических ограничений. Было выявлено 52 нарушителя. Такие данные сообщает пресс-служба областного управления полиции, передает "]]>ZаБор]]>".

В первый день "карантина выходного дня" в Запорожском регионе было проверено 1000 объектов и 20 заведений работали вопреки ограничениям.

С начала дня, 15 ноября, и по состоянию на 19:30 работниками полиции проверено около 850 заведений и прекращена деятельность 32-х объектов, которые работали вопреки карантина, введенных правительством Украины.

В Запорожской области только за сутки составили 18 админпротоколов на нарушителей карантинных норм

карантин коронавирус

На территории Запорожской области, в рамках контроля за соблюдением установленных ]]>карантинных ограничений]]>, в том числе режима работы развлекательных и торговых заведений, вчера прошли рейды. Правоохранители составили 18 админпротоколов. Об этом сообщает пресс-служба полиции, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, ]]>Запорожье, Мелитополь и еще 4 районе области попали в "красную зону"]]>.

В Запорожье за неполные сутки зарегистрировано 26 сообщений о нарушении выборного законодательства

выборы_плакат Даешь честные выборы

Накануне дня голосования работники полиции продолжают регистрировать сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба областного управления полиции, передает "]]>ZаБор]]>".

Начиная с полуночи 23 октября в Украине начался так называемый "день тишины". Согласно ст. 54 Закона Украины "О местных выборах" предвыборная агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается.

В Запорожье за ношение масок на подбородке будут штрафовать

маски медицинские

Кабинет Министров Украины разработал законопроект, который предусматривает штрафы за неправильное ношение масок. Так, если ранее не было каких-то правил ношения медицинских масок, то теперь они появятся, передает "]]>ZаБор]]>".

В Кабмине напоминают, что средство индивидуальной защиты должно закрывать и нос, и рот. Если же граждане будут игнорировать это правило, они будут обязаны выплатить штраф в размере 170 гривен для первого нарушения и в 255 гривен, если ситуация повторится.

Запорожские инспекторы по парковке выписали 6 тысяч штрафов

Парковка платная

Инспекторы по парковке сегодня трудились в Вознесеновском районе Запорожья и оштрафовали нарушителей, которые припарковались с нарушением ПДД.

Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте службы инспекторов по паркованию, передает]]> "ZаБор"]]>.

За сегодняшний день было обнаружено 13 авто с неправильной парковкой. Их выявили на ул. Независимой Украины и ул. Матросова.

Любопытно, что инспектора в этот раз штрафовали за неправильную парку автомобилистов ,которые оставляли свои машины напротив областного управления Нацполиции.

Каждому нарушителю выписали штраф в размере 510 гривен, также сообщается, что сегодня был выписан 6000-й по счету штраф.

В Запорожье продовольственные рынки, кафе и рестораны - главные нарушители карантинного режима

маски медицинские

Рынки и объекты общепита (кафе, рестораны) Запорожья являются самыми опасными с точки зрения распространения ]]>коронавирусной инфекции]]>. При этом ни на одном запорожском продуктовом рынке, на котором была проведена проверка, не соблюдают правила карантина. Об этом сообщили в ГУ Госпотребслужбы в Запорожской области, передает "]]>ZаБор]]>".

В течение недели специалисты Госпотребслужбы в проверили на соблюдение карантинных требований 68 объектов в Запорожье. Худшая ситуация - на продовольственных рынках: все проверенные объекты не соблюдаются карантинных требований.

В Запорожской области, по результатам проверок в августе, более половины объектов торговли и услуг нарушают карантинные условия

маски медицинские

В августе 2020 года главным управлением Госпродпотребслужбы в Запорожской области совместно с органами власти и местного самоуправления осуществлено 2239 проверок по соблюдению субъектами хозяйствования установленных требований к функционированию в условиях адаптивного карантина. Из них больше чем у половины выявлены нарушения, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По результатам проверок нарушения установлены на 1225 объектах (54,7%), то есть чуть больше, чем на каждом втором объекте. К нарушителям применялись соответствующие меры реагирования: составлен 311 протоколов, в 250 случаях по выявленным нарушениям информировались органы местной власти и в 125 - проинформировали органы Национальной полиции.

Центральные пляжи Запорожья - опасны для отдыха

пляж

Запорожский областной лаборатарой центр МОЗ опубликовал данные исследований пляжей Запорожья. В частности, в данный раз был обследован песок на пляжах, передает ]]>"ZаБор"]]>

По результатам обследования песка выявлены такие отклонения по санитарно-микробиологическим показателям:

1. 30.06.2020 г.., Пляж Центральный, правая сторона - кишечная палочка - 100 клеток в 1 г .;

2.30.06.2020 г.., Пляж Правый берег - кишечная палочка - 100 клеток в 1 г .;

3.06.07.2020 г.., Пляж Центральный, правая сторона - кишечная палочка - 10 клеток в 1 г .;

4.06.07.2020 г.., Пляж Центральный, левая сторона - кишечная палочка - 100 клеток в 1 г .;

На запорожском курорте оштрафуют развлекательное заведение за нарушение карантина

маски медицинские

Административные протоколы составили полицейские на сотрудника одного из развлекательных заведений курортной Кирилловки за нарушение общественного порядка и карантинных мероприятий. Об этом сообщают в Запорожском областном управлении полиции, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, 23 июня во время очередной проверки одного из развлекательных комплексов, расположенных на Федотовой косе в Кирилловке, правоохранители зафиксировали нарушения режима ношения средств защиты и мер дезинфекции.

Данные лабораторных исследований в Запорожье: самый опасный пляж - Центральный

Пляж Ждановский. Безлюдный

В Запорожье проводили исследования воды и песка на ]]>пляжах города]]>. Превышение допустимого количества бактерий обнаружили на всей территории Центрального городского пляжа Запорожья. Об этом сообщили в Запорожском областном лабораторном центре МОЗ Украины, передает "]]>ZаБор]]>".

В Запорожской облгосадминистрации проходят "маски-шоу"

ОГА

В одном из департаментов облгосадминистрации проходят обыски в данные момент. Об этом ]]>"ZаБору"]]> сообщили источники  в правоохранительных органах.

"Маски-шоу" сегодня, 4 июня, нагрянули в департамент капитального строительства ОГА. При этом обыски проводят киевские полицейские совместно с запорожскими копами.

По предварительным данным, обыски проходят в рамках расследования о присвоении бюджетных средств при строительстве.

В Запорожье мобильные группы составили уже 21 акт на кафе и рестораны

Карантин: полиция в масках

В Запорожье продолжаются рейды мобильных групп по вопросам соблюдения ]]>карантина]]>. Так, мобильные группы в районах проверили уже 243 предприятия. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Работает 7 мобильных групп во всех районах Запорожья.  В составе групп - представители районных администраций, Госпропотребслужбы и полиции.

Мобильными группами проверяются кафе, рестораны, развлекательные центры.

По состоянию на 8 апреля, проверено 243 объекта хозяйствования:

Вознесеновский р-н (53)
Днепровский р-н (16)

RSS-материал